Melbourne Cup: победа, смерть и штрафы

6 ноября в Австралии в 158 раз прошел знаменитый Melbourne Cup, именуемый также «скачкой, которая останавливает нацию». На дистанции 3 200 метров на дорожке ипподрома Flemington Racecourse сошлись 24 лучших скакуна чистокровной верховой породы трех лет и старше, но не все добрались до финиша.

К сожалению, через 500 метров после старта по тяжелой скаковой дорожке получил перелом правой плечевой кости четырехлетний сын Galileo – The Cliffsofmoher. Осмотрев жеребца, ветеринары вынесли неутешительное решение. Лошадь была усыплена. Несмотря на драму, разворачивающуюся за ширмой на дорожке ипподрома, другие участники продолжили скачку. Победу фантастическим финишным броском завоевал трехлетний мерин Cross Counter, который под седлом жокея Керрина МакЭвой по дистанции держался в замыкающей группе. Гастролер из Великобритании принес первый и такой желанный трофей – Melbourne Cup – скаковому гиганту – синдикату Godolphin. Для Керрина этот кубок стал уже третьим по счету.

«За 400 метров до финиша я знал, что готов к броску, но не понимал, сколько лошадей осталось еще передо мной, – рассказал жокей. – За 300 метров понял, что у меня есть шанс, а за 250 – подумал, что готов вновь выиграть».


На втором и третьем местах финишировали также гастролеры из Великобритании – пятилетний Marmelo и его ровесник A Prince Of Arran.

Радость победы Керрина МакЭвой была омрачена штрафами, которые были наложены на него после разбора скачки. Жокей должен оплатить 3 000 долларов за чрезмерное употребление хлыста. За 100 метров до финиша он ударил Cross Counter девять раз, на четыре раза больше допустимых ударов. Финишировавший на Marmelo Хью Боуман вообще был отстранен от участия в скачках на месяц. Он признал себя виновным в трех эпизодах: превышении веса на 1 кг, чрезмерном употреблении хлыста и небезопасной езде. В целом, из 23 жокеев наказание получили шестеро.

Melbourne Cup проводится ежегодно в Австралии с 1861 года.

Оставить комментарий