Конное поло на клонах

В декабре в Аргентине в 125-й раз пройдет финал Кубка мира по конному полу, называемый также Argentine Open. Лучшим игроком мира вот уже 22 года в этом элитном «спорте королей» называют Адольфо Камиазо. Основатель команды La Dolfina, успешный коннозаводчик Адольфо вот уже несколько лет выступает в турнирах на клонах своей лошади – Cuartetera.

Изначально идея клонирования лучших поло-пони появилась у Камиазо 12 лет назад, когда его любимый и самый титулованный жеребец – Aiken Cura – в процессе игры сломал ногу. Ветеринары вынесли печальное решение об усыплении лошади. Опустошенный всадник попросил светил науки сохранить клетки его любимца. Уже тогда он подумал, что однажды сможет вернут себе коня путем клонирования.

Эта идея пришлась по душе любителю конного поло, наследнику нефтяного бизнеса в Техасе Алану Микеру, который давно хотел создать свою конюшню чемпионов.

«Я сделал короткие подсчеты и понял, что потребуется 50 лет и около 100 миллионов долларов, чтобы выполнить задумку», – рассказал в интервью Лесли Шталь Алан.


В 2009 году Микер основал компанию по клонированию лошадей, а через год получил лицензию на технологию, которая использовалась для клонирования овечки Долли. Спустя некоторое время было исполнено и желание Адольфо. После нескольких неудачных попыток у компаньонов родился первый клон Aiken Cura, который вырос в такую же великолепную, здоровую и сильную лошадь, как и его исходник.

«Когда я его увидел, то не поверил своим глазам, – продолжил в том же интервью Адольфо. – Я даже взял несколько волос лошади для ДНК теста, чтобы убедиться в реальности происходящего».

Затем у лидера конного поло появилась идея клонировать еще одну лошадь, свою звездную кобылу Cuartetera. Сейчас ей 17 лет, но она продолжает выступать в соревнованиях. До нынешнего года было создано 14 ее клонов. Всем новым лошадям всадник дает кличку Cuartetera, добавляя к ней лишь порядковый номер.

«Сейчас у нас 14 клонов Cuartetera, в этом году должно прибавиться еще 10. Планируем, что в 2019 будет еще на 10 больше», – рассказал Камиазо.


На всех этих клонах Адольфо выступает в соревнованиях по конному поло. В 2017 году в Кубке мира именно на них ему удалось вырвать победу для своей команды La Dolfina.

В настоящее время насчитывается более 100 клонов от нескольких лучших поло-пони. Как утверждает всадник, клоны поразительно похожи на оригиналы по нраву, спортивным способностям и внешнему виду. Именно клону Cuartetera принадлежит рекорд аукциона по продаже поло-лошадей, он был приобретен в рамках партнерства за $800 000, в то время как средняя цена за четвероногого игрока составляет около 250 000 долларов.

Сейчас продажа клонов не производится.

Оставить комментарий