Собака под копытами у лошади на конкурном поле

Эндрю Николсон и Nereo/фото: ©Jon Stroud Media/FEI

Новозеландский троеборец Эндрю Николсон выразил недовольство решением судей, которые не прервали его выступление в соревнованиях CCI3* Equi-Trek Bramham International Horse Trials 10 июня. Тогда, во время прохождения им конкурного маршрута, на конкурное поле выскочила собака, которая стала бросаться под копыта лошади.

«Кажется, в один момент пес приблизился к задним ногам моей лошади, и Yacabo BK попытался отбить по нему, – поведал Эндрю. – Меня поразило, что судьи не позвонили в колокол, чтобы остановить мое выступление».

Надо заметить, что поймать собаку пытался один из зрителей, но его маневр оказался неудачным, и пес продолжил преследовать выступающую пару.

«Перед заходом на последний барьер заметил человека, который бросился за собакой, – сообщил всадник. – Я был уверен, что он поймал ее, так как услышал аплодисменты. Но, подняв глаза, понял, что пёс находится на пути к нашему последнему препятствию».

Вороной восьмилетний мерин не испугался живой преграды и, неудобно оттолкнувшись, совершил прыжок, сбив при этом одну жердь. Приняв во внимание дополнительную помеху, судьи аннулировали штрафные очки пары на этом этапе соревнований.

Однако участник семи Олимпиад остался недоволен поведением судей во время самого турнира.

«Сначала я подумал, что, возможно, не услышал колокола, – возмутился всадник. – Но посмотрев на табло, заметил, что время продолжает идти. Ситуация с собакой была очень опасна. А если бы из-за пса конь сломал ногу в параллельных брусьях? Это все забота о лошади».

В ответ на претензии Николсона Джейн Холдернесс-Роддам, которая была в жюри в этот день, пояснила, что по правилах Международной федерации конного спорта (FEI) всадник мог сам попросить об остановке, подняв руку вверх.

«Пока пара не повернула к последнему препятствию, собака не создавала больших проблем, – прокомментировала Джейн. – Когда же собака выскочила перед лошадью на последнем препятствии, тогда это было действительно опасно. Поэтому мы и аннулировали штрафные очки».

Позже пса была поймали и удалили с поля.


На фото: Эндрю Николсон и Nereo/автор: ©Jon Stroud Media/FEI

Оставить комментарий