Золотой дубль Хенрика фон Экермана

Хенрик фон Экерман на Mary Lou/фото: FEI/Arnd Bronkhorst

Хенрик фон Экерман на Mary Lou/фото: FEI/Arnd Bronkhorst

25 февраля шведский всадник Хенрик фон Экерман повторил свой прошлогодний триумф и вновь стал победителем домашнего этапа Кубка мира по конкуру в Гётеборге с призовым фондом 1 750 000 шведских крон (около 12 199 583 рублей).

Атмосфера в заключительном, 13-м этапе Западноевропейской лиги Кубка мира по конкуру, дававшем последний шанс на набор рейтинговых очков, была наэлектризованной. Каждый из 33-х участников старался пройти пятизвездочный маршрут с перепрыжкой и высотой препятствий до 160 см как можно лучше.

Основную дистанцию, спроектированную шведским курс-дизайнером Питером Лундстремом, без ошибок смогли преодолеть 11 пар. Они же и боролись за победу в финальной части соревнования. Во время выступления Хенрика, который в паре с вестфальской кобылой Mary Lou вышел на поле четвертым, зрители затаили дыхание. В полнейшей тишине любимец публики прошел перепрыжку без ошибок за недостижимое для соперников время – 36,89 секунд.

«Когда узнал маршрут перепрыжки, то понял, что он подходит моей лошади, – сообщил Хенрик. – Mary Lou находится в замечательной форме, поэтому я чувствовал себя уверенно. Но знал, что за мной следуют голодные до побед ребята, из-за чего до конца не был уверен, что прошёл перепрыжку достаточно быстро».

Ближе всех к победителю удалось приблизиться бельгийцу Оливеру Филиппаертсу с 12-летней кобылой H&M Legend of Love. Пара выступила последней и финишировала со временем 37,42 секунды без повалов. Предыдущее выступление спортсмена в Гётеборге сложилось неудачно – он получил травму на чемпионате Европы в прошлом году. Поэтому спортсмен остался очень доволен, что сумел реабилитироваться и занять второе место, а также пройти в финал.

«Замечательно снова быть в форме! Я квалифицировался в финал в Париже, и это изменило мои планы. Не думал, что попаду туда, но теперь хочу поехать и выступить как можно лучше», – поделился впечатлениями Оливер.

Третьим стал Майкл Уитакер. С 12-летней кобылой JB’s Hot Stuff он финишировал с результатом 37,52 секунд без штрафных очков. Майкл теперь готовится к финальным соревнованиям в Париже. В карьере легендарного британского всадника было уже более 20 финалов Кубка мира по конкуру, но ни разу он не смог выиграть трофей.

«Настало время побеждать», – пошутил всадник.

Финал Кубка мира по конкуру пройдет в апреле в Париже.

Оставить комментарий