Возвращение троеборного чемпиона после длительного перерыва

Тим Прайс и  Wesko/фото: ©StockImageServices.com/FEI

 

В конце июня, вслед за выездковой кобылой Изабель Верт Bella Rose, еще один знаменитый четвероногий спортсмен вернулся на международную спортивную арену после многолетнего перерыва. В Великобритании на турнире по троеборью CIC2* в Brightling Park выступил победитель четырехзвездочных турниров Wesko.

15-летний голландский полукровный мерин, выигравший престижный турнир CCI4* в Люмюлене в 2014 году в паре с новозеландским всадником Тимом Прайсом, получил травму на своей последней подготовительной тренировке к трехдневному турниру в Кентукки в 2016 году. Последним его стартом были соревнования CCI4* в французском По в октябре 2015 года.

За время вынужденного отдыха мерина успел проститься с хозяйкой.

«Для полного восстановления после полученной травмы необходимо было 12 месяцев покоя, в течение этого времени его владелица – Кристина Кнудсен – скончалась», – поведал Тим.


Это обстоятельство привело к дополнительному отдыху голландского полукровного мерина.

30 июня Тим и Wesko, заработав 73 штрафных очка, стали 26-и в турнире CIC2* в Великобритании.

«Так как у него не было никаких нагрузок несколько лет, я начал постепенно вводил его в работу с декабря прошлого года, – сообщил всадник. – Сейчас Wesko чувствует себя отлично, с удовольствием работает, а мне очень радостно, что получается возвращать ему прежний спортивный образ жизни».


Прайс добавил, что он не собирается форсировать подготовку мерина к Всемирным конным играм.

«План состоит в том, чтобы прислушаться к Wesko, посмотреть, что он хочет делать, не оказывая слишком большого давления, – заявил Тим. – Моя цель – вернуть его в работу, чтобы он смог выступать на соревнованиях и отлично себя чувствовал».


Напомним, что перед Олимпиадой в Рио специалисты высоко оценивали шансы гнедого мерина на золотую медаль.

Оставить комментарий