Победа мечты Шейна Брина в Монако

Шейн Брин и Ipswich van de Wolfsakker/фото: ©Stefano Grasso/LGCT

На минувших выходных ирландский всадник Шейн Брин одержал самую крупную победу в своей карьере. На девятом этапе знаменитой серии пятизвездочных турниров по конкуру LGCT в Монако он выиграл Гран-при соревнований с призовым фондом 300 000 евро.

В заключительный турнирный день, проходивший под покровительством принца Монако Альберто II, спортивную арену посетили многие знаменитости. Поболеть за всадников приехали члены королевских семей из Катара и Иордании, активно поддерживала своих любимых всадников чета Гейтс и другие.

В напряженной борьбе победу в финальной части маршрута удалось одержать Шейну Брину. На рыжем Ipswich van de Wolfsakker он сумел всего на 0,16 секунды опередить итальянского конкуриста Альберто Зорзи, который на 13-летней кобыле Fair Light van T Heike показал результат 35,72 секунд без штрафных очков. Бронзовым призером Гран-при стал еще одни ирландец – Денис Линч. В паре с серым RMF Bella Baloubet он завершил выступление без повалов за 40,43 секунд.

Надо отметить, что маршрут, спроектированный немецким курс-дизайнером Фрэнком Ротенбергером, был сложным и требовал отличной подготовки спортсменов и их лошадей. Такие известные всадники, как Бертрам Аллен, Филипп Вайсхаупт, Мартин Фукс, Эмануэль Гаудиано и другие, не справились с основной дистанцией и не смогли пройти в перепрыжку.

«Это моя самая большая победа в карьере, а также первый триумф в Гран-при LGCT, – отметил счастливый Шейн. – Для меня большая честь быть в Монако и являться частью GCL. Здесь отличная атмосфера. Ipswich еще новичок в выступлениях такого уровня. Но сегодня выступал фантастически».

Первое место в Гран-при LGCT в Монако означает, что Шейн получил заветную квалификацию к самому престижному маршруту пятизвездочной серии конкурных турниров – Super Grand Prix, который пройдёт в Праге в декабре.

На фото: Шейн Брин и Ipswich van de Wolfsakker/автор: ©Stefano Grasso/LGCT