Лондон покорился итальянцу Альберто Зорзи

На это неделе в Лондоне 28-летний Альберто Зорзи выиграл Гран-при Turkish Airlines с призовым фондом 115 000 евро (около 8 млн. руб) на международном конном шоу «Олимпия» и стал первым итальянцем, когда-либо занимавшим высшую ступень пьедестала на соревнованиях такого класса в Лондоне. На 13-летней кобыле Contanga Альберто прошел перепрыжку маршрута c высотой препятствий до 160 см чисто за 34,05 секунды.

«Я знал, что мне нужно резать в поворотах, так как практически не было других мест, где можно было бы выиграть время», – объяснил свою тактику Альберто.

В паре с кобылой Contanga, принадлежащей «Athina Onassis de Miranda and Victory Equestrian Sport», Зорзи стартует только с июля этого года. И победа в «Олимпии» стала не только первой за историю итальянского конкура, но и дебютной и для самого дуэта.

«Не ожидал, что выиграю, но после того, как основной маршрут прошел чисто, решил, что надо настроиться на победу, – улыбнулся Альберто. – Всегда хотел выиграть в «Олимпии». Теперь я могу спать спокойно».

Нынешний год прошел у спортсмена весьма удачно: в его копилке четвертое место в индивидуальном зачете на чемпионате Европы и победа в пятизвездном Гран-при серии Longines Global Champions Tour в Монако.

Вторым стал Гарри Смолдер из Нидерландов, чемпион серии LGCT 2017. Вместе с 13-летним меринов Zinius он резво прошел основной маршрут, но замешкался в перепрыжке, отстав от победителя на 0,19 секунд. Третье место досталось представителю знаменитой династии британских конкуристов Майклу Уитакеру. Его результат на 11-летней кобыле Jb's Hot Stuff, которая обычно выступает под седлом его племянницы Эллен Уитакер, составил 34,3 секунды без штрафных очков.

Всего в турнире приняли участие 32 конкурные пары, 12 из них прошли в перепрыжку, пятерым удалось завершить ее без ошибок.