В кузне только девушки!

pixabay.com

В этом году на курсы ковалей Корнеллского университета (город Итака, штат Нью-Йорк) поступили только женщины. Такое случилось впервые за более чем столетнюю историю существования курсов (с 1913 года). Теперь три решительные американки постигают азы ремесла в брутальной обстановке кузнечного цеха, орудуя огромными клещами и тяжелыми молотками.

«Все больше и больше женщин хотят заниматься ковкой лошадей», – делится наблюдениями наставник курса Стивен Краус, который в профессии уже более 50 лет. – Прослеживается та же тенденция, что и в ветеринарии».

Действительно, статистика Университета наглядно показывает, что последние сто лет количество женщин на ветеринарном факультете возрастало из года в год. 39 лет назад было пройдено состояние «гендерного равновесия», а с 1980 года количество студентов-женщин все больше превосходит число мужчин. Осенью 2017 года среди поступивших на факультет ветеринарии девушек было 83%. Теперь тенденция феминизации добралась и до ковки, где в настоящее время слабый пол составляет менее 10%.

Работа коваля не только тяжелая, но и опасная. Начинающим не стоит полагаться только на предыдущий конный опыт, ведь работа верхом на лошади очень сильно отличается от работы «под лошадью­­». Поэтому на Курсах большое внимание уделяют технике безопасности. Но, конечно, основной учебный предмет – анатомия лошади и устройство копыта. Здоровье коня напрямую зависит от мастерства коваля. Именно забота о благополучии четвероногих животных привлекает женщин в традиционно мужскую сферу деятельности. Для этого они готовы пройти изнурительный 16-недельный учебный курс и преодолеть любые преграды. Стивен Краус вспоминает, как в 1972 году первая женщина, поступавшая на Курсы, фактически замаскировала себя под мужчину. Сейчас в Соединенных Штатах Америки насчитывается около 3 000 женщин, занимающихся расчисткой и ковкой лошадей.

Оставить комментарий