Искусство или издевательство?

фото: My Happy Equine


Не так давно в Великобритании стало популярно новое развлечение для детей. Теперь на праздниках ребята разрисовывают лошадей и пони. Дети используют животных в качестве холста, при помощи специальных красок и карандашей выражают свои фантазии.

Однако нашлось немало активистов, которые очень не довольны, что к животным относятся как к игрушкам. Они даже создали электронную петицию. Ее автор – Софи Томлинсон – заявила, что подобные развлечения могут плохо влиять на психику детей, развивать в них агрессию и жестокость по отношению к животным.

«Дети также подвергаются большой опасности, никто не может быть на 100% уверен, что лошадь не испугается и не нанесёт серьёзной травмы ребёнку», – добавила Софи.


Представители общества защиты животных призывают родителей искать другие способы развлечения для своих отпрысков без использования животных.

Другую точку зрения имеет владелица агенства развлечений My Happy Equine Хелен Прайс, которая заявила, что лошади даже не осознают, что на них рисуют, а прикосновение кисти расценивают как чистку. Госпожа Прайс объяснила, что использует только аккредитованные специальной лабораторией краски, которые на 100% безвредны и могут быть легко смыты.

Поддержали Прайс и коллеги, считающие, что рисование на лошади можно применять и в терапевтических целях для пациентов, которые не могут выразить свои эмоции словами.

Но стоит отметить, что после того, как петиция менее чем за сутки собрала более 30 тысяч подписей, многие владельцы такого бизнеса были вынуждены отказаться от данной услуги.

А как относитесь вы к такому развлечению?


Фото: © My Happy Equine

Оставить комментарий