Приемная мама-коза для жеребенка

В США коза по кличке Sheshe взяла под свою опеку осиротевшего двухнедельного жеребёнка Iggy Pop. Парочка привлекла внимание на выводке лошадей шведской полукровной породы в Нью-Джерси (SWANA) в конце сентября. Все инспектируемые жеребята выходили вместе с кобылами, и лишь Iggy Pop появилась на ринге в паре с козой.

Владелица необычной парочки – Катарина Антенс-Миллер – рассказала, что мать жеребенка – LA Baltic Morningstar – пришлось усыпить из-за ламинита, который был обнаружен у нее еще во время жеребости.

«После появления на свет Iggy Pop мы пытались спасти кобылу, но она страдала от сильных болей, – печально сообщила Катарина. – Я знала, что у меня есть всего две недели на поиски приемной мамы – кобылы, но мы так и не смогли подыскать достойную замену».


Знакомые женщины рассказали ей про козу Sheshe, которая уже имела опыт в воспитании жеребят, и Катарина решила попробовать свести Sheshe и Iggy Pop вместе.

Первое время подопечная рогатой не хотела иметь с ней ничего общего, так как была очень расстроена потерей матери, но позже стала проявлять к козе интерес.

«Потребовалось около недели, чтобы они подружились, – вспоминает Катарина. – Теперь они неразлучны. Если Iggy Pop чего-то пугается, то сразу бежит к маме-козе».


На официальном ринге SWANA Iggy Pop получила от судей статус «премиум». По словам экспертов, они еще никогда не видели, чтобы жеребенок-сирота был так хорошо развит и имел отличное здоровье.

Оставить комментарий