Почему лидеры конкура отказываются от участия в WEG?

Кристиан Альман/фото: @ FEI/Richard Juilliart 

В преддверии Всемирных конных игр 2018 года (WEG), которые пройдут в сентября в Трионе, произошли неожиданные изменения в составах команд разных стран. Даниэль Дойссер, Кристиан Альман, Кент Фаррингтон, Скотт Браш, Бен Майер, Симон Делестре и многие другие ведущие конкуристы не примут участие в главных соревнованиях четырехлетия. В чем же причина их отказа?

Каждый из упомянутых выше спортсменов в настоящее время активно выступает на турнирах самого высокого уровня. Многие из них являются победителями престижных Гран-при серии Longines Global Champions Tour и Rolex Grand Slam. Почему же тогда с завидным постоянством они отказываются от представления национальных сборных?

Англичанин Скотт Браш, например, представлял страну в этом сезоне всего один раз на турнире CSIO5* в Хикстеде. И хотя всадник одержал победу в Longines Global Champions Tour в Лондоне этим летом, он объяснил свое отсутствие в Трионе тем, что его четвероногий партнер – девятилетний Hello mr. President – еще относительно молод и неопытен.

Несомненно, менеджер британской команды Ди Лэмпард, рассчитывал и на Бена Майера, которых находится в отличной форме в этом году и выступает на нескольких великолепных лошадях. Но тут в игру вступили владельцы четвероногих звезд Explosion W и Winning Good, которые, по некоторым данным, предпочли поберечь своих подопечных для участия в серии самых дорогих пятизвездочных турниров CSI5 * Longines Global Champions Tour и Global Champions League.

Два лучших спортсмена Германии – Даниэль Дойссер и Кристиан Альман, были исключены из сборной после Олимпиады в Рио, так как отказались подписывать контракт с национальной федерацией конного спорта, не приняв ее жестких условий.

Не выступит в WEG и бывший номер один мирового рейтинга по конкуру американец Кент Фаррингтон. Несмотря на то, что в паре с великолепной 12-летней кобылой Gazelle он выиграл в августе Гран-при CSI5* в Валансе, всадник посчитал, что его лошадь еще не готова к таким серьезным нагрузкам, как участие во Всемирных конных играх в Трионе.

Французский же конкурист Симон Делестре, который пропустил Олимпиаду в Рио из-за травмы рыжего мерина Hermès Ryan des Hayettes, объяснил свой отказ тем, что боится еще раз травмировать свою лошадь при перелете. Эта причина выглядит очень странной, так как лошадь уже неоднократно летала самолетом после инцидента в Рио. Сам же всадник еще прошлой осенью заявлял, что намерен выступать за национальную сборную, и вся его работа будет направлена именно на подготовку к WEG. Однако 26 июля Делестре и владелец лошади Филипп Бертол, объявили, что в конечном итоге они не поедут в Трион. Возможно, у хозяев лошади изменились приоритеты.

Также подтвердили свое отсутсвие в Трионе и другие лучшие спортсмены, в числе которых австралийка Эдвина Топс-Александер, чьи лошади California и Inca Boy van't Vianahof были не в лучшей форме в последнее время. Напомним, что Эдвина является женой Яна Топса, одного из основателей знаменитых турниров LGCT и LGCL.

Более удивительно отсутствие на Всемирных конных играх португальской конкуристки Лусианы Диниз. Ее блестящие выступления в паре с Fit For Fun не оставляют сомнения в том, что кобыла находится в хорошей форме. Однако спортсменка объяснила свой отказ тем, что хочет поберечь свою лошадь для участия в дорогой серии соревнований – Rolex Grand Slam.

По разным причинам, добровольно или нет, не поедут в Трион немец Филипп Вайсхаупт, швед Рольф-Горан Бенгтссон, голландцы Йорун Дуббельдам и Майкел ван дер Влейтен, британец Джон Уитакер, ирландцы Денис Линч, Бертрам Аллен, Даниэль Койл и Шейн Брин, американские всадницы Марджи Голдштейн-Энджл и Лорен Хью, бразильцы Марлон Модоло Занотелли и Родриго Ламбре, бельгийцы Жером Гьери и Оливер Филиппаертс, швейцарцы Вернер Муфф и Пиус Швицер, а также француз Жюльен Эпайярд.


На фото: Кристиан Альман/автор: @ FEI/Richard Juilliart



Оставить комментарий