Лучшая лошадь Джессики Мендозы пала после выжеребки

9 июля пала лучшая лошадь британской конкуристки Джессики Мендозы – Spirit T. За два дня до этого 18-летняя кобыла на четыре недели раньше положенного срока произвела на свет здорового жеребенка, однако состояние самой кобылы только ухудшалось.

«Она пыталась ухаживать за жеребенком, но у нее не было молока, – пояснила Джессика. – Благодаря силе Facebook мы нашли приемную кормилицу для дочки Spirit T. Мне кажется, она так рано ожеребилась, чтобы дать своему жеребенку шанс на жизнь. Мы оставляли их вместе до самой смерти Spirit, так как не хотели подвергать ее дополнительному стрессу».


Вместе с гнедой кобылой Джессика в 2016 году вошла в резерв сборной Британии на Олимпийских играх. Также эта пара в составе английской команды стартовала на чемпионате Европы в Ахене в 2015 году и юношеских чемпионатах Европы в Ареццо и Вехер-де-ла-Фронтеро.

«Я знаю, что у меня больше никогда не будет такой лошади, – сказала Мендоза. – Она была для меня всем – лучшим четвероногим партнером и лучшим другом. Она сделала мои мечты явью. Вывела меня – 20-летнюю девочку – на олимпийский уровень. Мы объездили с ней весь мир и вместе принимали участие в таких турнирах, о которых я даже не могла ранее помыслить. Она лучшее, что случалось со мной. Надеюсь, что ее дух будет жить в ее детях, которые продолжат дело матери».


Для Spirit T это было первое самостоятельное рождение жеребенка, после того, как в прошлом году после трансплантации эмбрионов от нее были рождены два жеребенка. Оба от легендарного Big Star. Рожденную 7 июля кобылку Джессика назвала Barcelona T – в честь последнего пятизвездочного совместного старта со своей выдающейся лошадью.


Фото: © fei.org

Оставить комментарий