В 42 000-летней туше жеребенка найдена жидкая кровь

В теле жеребенка, который был найден в Якутии в 2018 году и пролежал в земле около 42 000 лет, найдена жидкая кровь. Это самая старая кровь, когда-либо зарегистрированная.

Особенность и сенсационность находки заключается в том, что обычно кровь сгущается или со временем превращается в порошок. А жидкая кровь, найденная в сердце жеребенка, дала шанс на успешное клонирование лошади.

Помимо этого, во время вскрытия были обнаружены прекрасно сохранившиеся органы и мышечные ткани, которые имели естественный красноватый цвет, а также на голове и ногах животного были найденных волосы. Стоит отметить, что предыдущие находки не имели шерстяного покрова.

По словам директора Музея мамонта Семена Григорьева, на момент смерти жеребенку исполнилась одна или две недели. Он утонул в грязи, которая затем замерзла и превратилась в вечную мерзлоту, что позволило туше сохраниться хорошем состоянии. Работы по подготовке к клонированию и анализу лошади учеными из России и Южной Кореи начались в прошлом месяце и продлятся до конца апреля. И хотя более ранние попытки по клонированию жеребенка не увенчались успехом, исследователи не теряют надежды и настроены оптимистично. Если клонирование удастся, то его проведут с участием якутской лошади.


Оставить комментарий