Цвет ограждения – желтый

Давно доказано, что лошади и люди воспринимают цвета по-разному. Британская ассоциация скачек (BHA), озабоченная уменьшением травматизма лошадей в стипль-чезах и барьерных скачках, совместно со специалистами из Университета Эксетера решила выяснить, как воспринимают лошади цвет препятствий, установленных на ипподромах страны.

В настоящее время все ограждения барьеров для привлечения внимания жокеев окрашены в оранжевый цвет. Однако ученые выяснили, что лошади видят его как оттенок зеленого, поэтому не могут выделить на фоне живых изгородей и травяного круга. С целью улучшения видимости препятствий для жокеев и лошадей исследователи попробовали изменить оранжевый цвет на ярко-желтый и белый. Эксперимент, проводившийся на 11 ипподромах станы, показал, что вместе с цветом изменилось и поведение лошадей. Теперь они значительно раньше начинали готовиться к прыжку и выбирали более дальнюю точку отталкивания.

Победитель скачек первой группы жокей Ян Попэм, принимавший участие в исследовании, отметил, что лошади внимательнее относились к препятствиям с ярко-желтой и белой маркировкой.

«Я уверен, что и другие жокеи почувствуют то же самое, – прокомментировал Ян. – Замечательная идея – сделать скачки более безопасными как для лошадей, так и для жокеев».


В настоящее время исследование продолжается на тренировочных дорожках. Возможно, что уже скоро изменение цвета ограждения барьеров коснется не только Великобритании, но и ипподромов всего мира.

Оставить комментарий