Ревущий Лев навел свои порядки в скачке Eclipse Stakes

На минувших выходных в Великобритании прошел один из самых ожидаемых скаковых призов первой группы – Eclipse Stakes. Победу на дистанции 2 000 метров пророчили победителю Epsom Derby трехлетнему Masar. Но рыжий жеребец получил травму и был снят за день до скачки.

В итоге на старт приза, в котором впервые лошади трех лет встречались со своими соперниками старшего возраста, вышли семь скакунов. Основную борьбу за победу и 800 000 фунтов стерлингов специалисты предсказывали между рожденным в Японии трехлетним Saxon Warrior и его серым ровесником Roaring Lion, что в переводе с английского означает – ревущий лев.

И ожидания себя оправдали. На последних метрах финишной прямой Roaring Lion под седлом молодого жокея Оисина Мерфи налетел на Saxon Warrior и, потеснив его к бровке, пришел первым с резвостью 2.04,04.

Стюарды, контролировавшие ход скачки, после небольшого разбирательства все же присудили победу Roaring Lion и Мерфи, хотя и признали, что пара несколько раз валилась на соперников. За эти нарушения Оисину был вынесен четырехдневный запрет на выступления в скачках.

Но даже это не смогло испортить настроение 22-летнему триумфатору, для которого первое место в Eclipse Stakes стало первой победой в Великобритании в скачке первой группы.

«Пока это вершина всех моих достижений, – поведал счастливый жокей. – Все замечательно, но я уже хочу большего».


Тренирует Roaring Lion Джон Госден, одержавший уже третью победу в скачке Eclipse Stakes.

Оставить комментарий