Новая серия «Тройной короны» в США

Не каждый год в мире появляется «трижды венчанный». Выиграть скачки серии «Тройной короны» чистокровные лошади могут лишь раз в жизни – в возрасте трех лет. Раньше призы проводились только по песчаной дорожке. Но недавно Скаковая ассоциация Нью-Йорка (NYRA) анонсировала новую серию призов, аналогичных «Тройной короне», которые будут проходить по траве. Общий призовой фонд скачек составит 5 250 000 долларов США.

«Новые серии престижных скачек должны повысить ценность скаковых жеребцов и кобыл, скачущих по траве, – рассказал первый вице-президент скаковой ассоциации Мартин Панза. – Если это поможет владельцам, фермерам, заводчикам и компаниям по продаже лошадей, и в то же время привлечет поклонников скачек к новому захватывающему событию, то наши усилия будут вознаграждены».


Скачки будут проходить с июля по сентябрь, а их дистанции будут аналогичными песочным.

Жеребцы и мерины трех лет поборются за звание «трижды венчанного» в скачках серии «Turf Triniti», которая включает в себя три приза, каждый стоимостью $1 000 000:

1. Belmont Derby Invitational Stakes (Гр.1) на дистанцию 2 011 метров – 6 июля
2. Saratoga Derby (1 910 м) – 4 августа
3. Jockey Club Derby (2 414 м) – 7 сентября

Для кобыл была создана серия «Turf Tiara», которая также включает в себя три скачки, правда, стоимость их несколько ниже – $750 000. Призы пройдут в те же дни, что и скачки «Turf Triniti»:
1. Belmont Oaks (Гр.1) на 2 011 метров
2. Saratoga Oaks на 1 910 метров
3. Jockey Club Oaks на 2 212 метров.

Оставить комментарий