Нана Далтон вернулась в седло после двусторонней мастэктомии

Нана Далтон/фото: @ FEI / Hanna Broms 

Британская всадница, участница международных соревнований по троеборью Нана Далтон вернулась в седло. В конце ноября спортменка перенесла 10-часовую операция – двустороннюю мастэктомию с маммопластикой с помощью жира и мышц с внутренней стороны бедер.

Операция была сделана в профилактических целях, поскольку у ее сестры Триши ранее был обнаружен рак молочной железы.

«Я считаю, что мне повезло, так как могу выбрать профилактический путь и предотвратить столь распространённую нынче болезнь среди женщин, – поведала Нана, у которой был обнаружен дефектный ген BRCA. – У многих людей такой возможности нет».


Спустя четыре недели после операции 39-летняя всадница вновь села в седло. Она совершила 10-минутную прогулку верхом на своем великолепном гнедом мерине Absolut Opposition, с которым принимала участие в соревнованиях по троеборью CCI4* в Бадминтоне.

«Я доверяю ему безоговорочно. Он удивительный конь, – восхищалась Нана. – Он не в работе уже несколько недель, да и в такую погоду мне, возможно, не стоило садиться, но у него есть "шестое чувство". Absolut Opposition у меня с первых дней. Он – мой друг, а то, что он еще и спортивный партнер – является бонусом».


Далтон также рассказала, что боялась испытать дискомфорт во время верховой езды, так как на ее теле появились большие шрамы. Но как только она села в седло, все опасения исчезли.

И хотя Нана была вынуждена провести в постели четыре недели, что сказалось на ее физической форме, спортсменка уже сейчас нацелена принять участие на международном турнире по троеборью в Badminton весной, а также хочет впервые попробовать свои силы в благотворительных скачках в марте.


На фото: Нана Далтон/автор: @ FEI / Hanna Broms

Оставить комментарий