Золото Белоруссии на Евразийских играх по выездке

Фото: © Пресс-служба Евразийской Ассоциации конного спорта 

На территории подмосковного конноспортивного комплекса Maxima Park проходит масштабный двухнедельный турнир – Евразийские игры по конному спорту. В программе турнира заявлены личные и командные соревнования по выездке, троеборью и конкуру. В первую неделю турнира, с 14 по 17 июля, на боевые поля вышли всадники из шести стран в дисциплинах выездка и троеборье, и уже стали известны имена первых медалистов.

Результаты командного первенства Евразийских игр по выездке среди взрослых всадников определялись путем сложения трёх лучших процентных результатов в команде, полученных по итогам Малого приза.

По сумме баллов первое место заняла команда Белоруссии, в состав которой вошли Елена Андреева, Анна Карасева, Алена Мастяница и Вероника Ярошевич.

На втором месте расположилась российская сборная. За честь страны боролись Александра Бутятова (Ленинградская область), Кристина Гулам (Ленинградская область), Александра Карташова (Московская область) и Инна Цыдренкова (Москва).

Тройку лидеров замкнула команда Евразия-3, за которую выступили Кристина Власова (Москва), Анастасия Коляпкина (Московская область), Айдын Алибеков (Азербайджан) и Антон Балакирев (Москва).

Второй день Евразийских игр (15 июля) был не менее насыщенным, чем первый: стали известны результаты командного первенства по выездке среди молодых всадников.

На данном турнире был применён формат композитной команды: сборные состояли из спортсменов трёх возрастных категорий – дети, юноши и юниоры. Результат определялся по процентной сумме трех лучших результатов.

По итогу трёх езд Командного приза дети, юноши и юниоры первое место заняли россияне (Любовь Горбоконь, Виктория Васильева и Маргарита Анашкина).

На втором месте разместилась белорусская сборная, которую представляли Александра Есипова, Татьяна Печенева и Юлия Солонович.

17 июля станут известны победители личного первенства Евразийских игр по выездке, а также личного и командного первенства по троеборью.

Напомним, что Евразийские игры и Евразийские молодёжные игры – это один из главных стартов сезона для всадников Евразийской лиги.

В Евразийскую Ассоциацию конного спорта (ЕЕА) входят десять постсоветских государств и Иран. Они объединены в три группы: Европейскую (Россия, Белоруссия, Молдавия), Центрально-Азиатскую (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан, Казахстан) и Каспийско-Кавказскую (Армения, Азербайджан, Грузия, Иран). Все они, в свою очередь, составляют региональную группу III Международной федерации конного спорта (FEI).


Источник: Пресс-служба Евразийской Ассоциации конного спорта

Оставить комментарий