Кристина Боэ – обладательница золота WEG по вольтижировке

Кристина Боэ/ фото: @ FEI/Martin Dokoupil

Немецкая спортсменка Кристина Боэ выиграла золото Всемирных конных игр в женском зачете по вольтижировке. Третий номер мирового рейтинга заняла лидирующую позицию уже после первой произвольной программы. Буквально на пятки ей наступала австрийская спортсменка Лиза Вилд. Не сбрасывали зрители со счетов и серебряного призера Всемирных конных игр во Франции в 2014 году опытнейшую спортсменку, номера один мировой женской вольтижировки – итальянку Анну Кавалларо. Однако 32-летняя спортсменка перед самым финалом растянула связки на ноге и была вынуждена выбыть из борьбы за столь желанные медали.

Кристина же рассказала журналистам, что в финальной произвольной программе хотела просто насладиться своим стартом.

«Мне нравится музыка и вся моя программа. Я не волновалась за результат. Просто хотела, чтобы от моего выступления пошли мурашки по телу», – рассказала победительница.

Заработав 8,388 баллов, она впервые в своей карьере выиграла золото WEG. На вторую ступень призового пьедестала поднялась также представительница Германии – Яника Деркс (8,374 баллов), которая сумела обойти Лизу Вилд всего на 0,011 балла!

Единственной представительницей России, выступившей в этом зачете, стала Мария Бондарь. Получив в первом раунде 5,854 баллов, она разместилась на 29-м месте.

Не подвела своих болельщиков и немецкая сборная. Получив от судей средний балл – 8,638, она стала первой, добавив в свою копилку четвертое золото WEG в командном зачете по вольтижировке. На втором месте разместились спортсмены из Швейцарии (8,433 баллов). Бронзовыми призерами соревнования стали австрийцы (8,198 баллов). Российская команда заняла 12-е место (5,350 баллов).

На фото: Кристина Боэ/автор: @ FEI/Martin Dokoupil