Долгожданная победа Кристины Бо в финале Кубка мира по вольтижировке

Кристина Бо/фото: ©FEI/ Daniel Kaiser

Из года в год немецкая спортсменка Кристина Бо останавливалась всего за шаг от первой ступени призового пьедестала в финалах Кубка мира по вольтижировке в женском зачете. И вот, 24 марта, ей все же удалось стать обладательницей заветного трофея. В напряженной борьбе с пятью достойнейшими соперницами она показала лучший результат.

В произвольной программе она покорила судей своей интерпретацией «Звездных войн». В то время, как ее конкуренток преследовали неудачи и падения, Кристина продемонстрировала уверенное выступление, которое было оценено судьями в 8,835 баллов. Получив среднюю оценку за два раунда 8,791 балла, Бо стала победительницей финала Кубка мира по вольтижировке в женском зачете. На втором месте разместилась спортсменка из Швейцарии Надя Бюттикер. Лидировавшая после первого дня соревнования она не совсем удачно выступила во второй день (8,558 баллов).

«Сегодня немного не повезло – я поскользнулась во время выступления. Это стоило мне победы», – прокомментировала Бюттикер.

На третью ступень пьедестала поднялась немецкая всадница Коринна Кнауф (8,333 баллов).

Немецкие вольтижеры выиграли и Кубок мира в парном зачете. Тереза-Софи Бреш и Бербен Якобс, представшие перед зрителями в образах Бони и Клайда, показали лучший результат – 8,337 баллов.