Первое золото Триона выиграла сборная США

Кейд Маккатчен и Custom Made Gun/ фото: @ FEI / Liz Gregg

12 сентября на Всемирных конных играх (WEG) в Трионе был разыгран первый комплект медалей. В командном зачете по рейнингу ожидаемое золото завоевали американские всадники, которые показали суммарный 681 балл. Для сборной США – это уже пятая золотая медаль подряд в командном зачете по рейнингу на Всемирных конных играх.

Лучше всех из представителей страны-хозяйки соревнований выступил восемнадцатилетний Кейд Маккатчен. На семилетнем Custom Made Gun, принадлежащем его бабушке и дедушке Тиму и Коллин Маккуай, он продемонстрировал недостижимые для других участников 229 баллов.

«Я езжу на этом жеребце с тех пор, как ему исполнилось четыре года, – рассказал талантливый всадник. – С каждым годом он выступает все лучше и лучше. Сегодня я заработал самый высокий балл за всю карьеру. Показать такой результат, представляя свою команду, большая честь для меня!»

На вторую ступень призового пьедестала поднялись всадники из Бельгии (671,5 б.). В сложнейшей борьбе бронзу Всемирных конных игр завоевали спортсмены из Германии, которые сумели опередить своих ближайших соперников – австрийцев – на полбалла (666,5 б.).

Всего участие в командном зачете приняли 12 национальных сборных. Соревнования по рейнингу продолжаются в личном зачете. 15 лучших всадников, прошедших первую квалификацию, поспорят за право на выход в финал втором квалификационном зачете. Лишь пять комбинаций из них смогут продолжить гонку за медалями, которая завершится 15 сентября.

На фото: Кейд Маккатчен и Custom Made Gun/ автор: @ FEI / Liz Gregg