Терпение и труд: звезда паравыездки Сюзанна Хекст привыкает к новым ограничениям

Трехкратной чемпионке Европы по паралимпийской выездке Сюзанне Хекст из Великобритании теперь придется выступать в другом уровне паравыездки. Врачебная комиссия вынесла вердикт, что состояние бывшей троеборной всадницы, в 2012 году сломавшей позвоночник, ухудшилось. Теперь Сюзанна, выигравшая в прошлом году три золота чемпионата Европы по паравыездке в Гетеборге в третьем уровне, будет соревноваться со всадниками в уровне 2.

Сюзанна перенесла перелом позвоночника и паралич в результате несчастного случая. Молодая женщина провела полтора года в инвалидном кресле, выдержала восемь сложнейших операций и сейчас носит в позвоночнике бионический имплантат. Огромная воля к жизни, сила характера и поддержка близких позволили Сюзанне вновь вернуться в седло. Она успешно стартовала в соревнованиях по паравыездке в третьем уровне. В августе 2017 года стойкой спортсменке на 17-летнем гнедом коне Abira удалось, кажется, невозможное – выиграть три золотые медали на чемпионате Европы в Гетеборге.

В этом году врачебная комиссия выдала Хекст заключение о переводе ее во второй уровень – для всадников, чья инвалидность более серьезно влияет на верховую езду. Некоторое время сама чемпионка была в шоке от такого развития событий, хотя и признала, что несмотря на яркие победы, ее здоровье несколько ухудшилось. Сейчас, похоже, Сюзанна смирилась, осознав долгосрочную перспективу своего состояния, и с нетерпением ждет новых соревнований в новом уровне.

Стойка всадница не унывает, недавно в жизни Хекст появилась новая лошадь – 11-летняя Cathalina, ранее выступавшая в Нидерландах, теперь будет работать в паре с Сюзанной. При этом основным «боевым» конем спортсменки пока остается Abira, с которым она планирует участвовать во Всемирных конных играх-2018. Спортсменка считает, что невысокая гнедая кобыла прекрасно проявит себя в будущем. В том, что у хрупкой леди с железной волей действительно есть будущее в спорте и в жизни, – сомневаться не приходится.

Оставить комментарий