Форлапа больше нет: ушел из жизни турнирный боец Грегори Вателета

 
3 января пал ведущий турнирный боец бельгийского конкуриста Грегори Вателета – гнедой 13-летний Форлап.
В начале декабря мерин получил перелом правой передней ноги. После операции и месяца интенсивной терапии у него, к сожалению, начались осложнения, и команда ветеринаров приняла решение об избавлении Форлапа от страданий.

На своем официальном сайте Вателет очень трогательно попрощался со своим четвероногим другом:

«После инцидента вся команда делала все возможное, чтобы спасти тебя и обеспечить тебе заслуженный и прекрасный отдых в дальнейшем. В это время ты демонстрировал всю силу характера и невероятный интеллект. Последние две недели были невероятно сложными для тебя, появились некоторые осложнения. И снова ты сражался так, как никогда раньше, но, к сожалению, не смог выиграть последнюю битву. Судьба распорядилась иначе. С огромной печалью мы вынуждены были принять решение отпустить тебя и положить конец всем твоим страданиям. Возможно, это должно было случиться, но сегодня мне очень грустно и больно от того, что тебя больше не будет. У меня такое чувство – будто бы я потерял лучшего друга или даже члена семьи! Многие люди будут скучать по тебе, но для меня ты всегда останешься в моем сердце и мыслях.
Желаю тебе всего самого хорошего в твоей следующей жизни... Спасибо за все, что ты для меня сделал. Форлап, я тебя очень люблю... И уже безумно скучаю».

Бельгийский полукровный мерин попал к Грегори Вателету в возрасте семи лет. Несмотря на сильный характер и строгий темперамент лошади, всадник быстро проникся к Форлапу любовью и уважением. Эта пара удачно выступила на чемпионате Бельгии для семилетних лошадей. На следующий год Форлап и Вателет стали чемпиона Бельгии, а также выиграли Гран-при в Ла-Корунье. В 2014 году им удалось занять второе место в престижном Гран-при CSI5* в Дохе, завершить пятыми Гран-при в Люммене и дважды пройти чисто маршруты на этапах Кубка наций в Бельгии и Франции. Затем долгое время на Форлапе выступали Кассио Риветти и Рене Теббель, и лишь в конце 2016 года он вновь вернулся к Вателету.

В 2017 году дуэт стал седьмым в финале Кубка мира по конкуру в Омахе, казалось, что плодотворное сотрудничество продлится еще ни один год, но судьбы распорядилась иначе.

Оставить комментарий