Конный драйвинг – спорт для каждого!

Сегодня спорт стал неотъемлемой частью нашей жизни. И речь больше идет не о спорте высших достижений, а о любительском. К такому виду спорта можно отнеси и конноспортивный драйвинг. К сожалению, он не так широко распространен в нашей стране. И для изменения этой ситуации группой единомышленников была создана региональная общественная организация «Конный спорт», объединившая любителей конного драйвинга. Целью организации является – сделать драйвинг массовым видом спорта.

«Конный драйвинг – спорт для каждого!» – именно под этим лозунгом РОО «Конный спорт» в октябре 2019 года смогла стать победителем конкурса фонда президентских грантов. Первый перечисленный транш уже направлен на реализацию проекта, цель которого развитие конного драйвинга в России.

Команда проекта начала активную работу, которая ведется с большим воодушевлением и энтузиазмом. При организации РОО «Конный спорт» на базе КСК «Виват» было проведено два спортивных, двухфазных турнира в ноябре и декабре 2019 года. В них приняли участие 20 команд. Некоторые дети и взрослые спортсмены выполнили нормативы массовых разрядов.

Отдельный зачет был проведен для парадрайверов, которые проявляют все больший интерес к этому виду спорта.

В рамках ежегодной международной выставки «Эквирос» состоялись мини-соревнования по драйвингу, основной целью которых была презентация драйвинга для посетителей «Эквироса». Организаторы старались показать людям красоту и уникальность экипажной езды, познакомить с основными правилами, рассказать об истории возникновения драйвинга в России и мире.

Чтобы расширить географию проведения турниров по драйвингу РОО «Конный спорт» закупил разборные препятствия для марафона. Мобильность препятствий и простота их перемещения дает возможность большему количеству спортсменов участвовать в соревнованиях, а также знакомит зрителей и посетителей с самой яркой составляющей конного драйвинга.

На 2020 год при содействии РОО «Конный спорт» планируется реконструкция тренировочной базы для драйвинга «4 Сезона», в ходе которой будут восстановлены боевые поля для проведения дрессажа и паркура, проложена марафонная трасса, отвечающая международным требованиям. Это даст возможность проводить квалификационные соревнования по всем международным стандартам.

Также намечается увеличение количества турниров, улучшение условий и качества их организации. Ведь возможность часто стартовать как для профессиональных, так и начинающих спортсменов очень важна. В процессе соревнований проявляется соперничество, которое вызывает желание быть лучшим, формирует чувство уверенности в себе. Стабильный, проверенный в турнирах результат, уверенность в своих силах и своей команде, даст нашим спортсменам возможность конкурировать на международной арене.

Кроме того на предстоящий год для спортсменов и судей запланировано проведение семинаров по конному драйвингу, что позволит разобрать интересующие вопросы и повысить квалификацию участников мероприятий.

Для достижения поставленной цели, команде проекта предстоит провести масштабную работу, но целеустремленность, слаженность, увеличение количества заинтересованных лиц обязательно приведут к желаемому результату!


Пресс-служба РОО «Конный спорт»

фото: © pixabay.com

Оставить комментарий