Более 500 000 рублей за орловца

На фото: Самый дорогой лот аукциона – Кратер/фото: © Ксения Багрий 

3 октября в Московском конном заводе №1 состоялся традиционный осенний аукцион лошадей орловской рысистой породы. Начались торги с минуты молчания. Собравшиеся почтили память главного зоотехника завода Игоря Сергеевича Гершатнского, который ушел из жизни этим летом.

Затем генеральный директор завода – Юрий Борисович Прохоров – напомнил, что орловские рысаки универсальны. Они могут испытываться не только на беговой дорожке, но и достойно проявлять себя в спорте.

На торги было выставлено 32 головы. Самым дорогим лотом, ушедшим с молотка, стал светло-гнедой жеребец Кратер от Куплета и Киприды. Этот полуторник, выставленный под 23 номером, был приобретен за $7 400 (577 880 рублей) покупателем из Новосибирска.

Вторым по стоимости стал сын двух дербистов – Крепостник. За этого гнедого жеребца изначально было запрошено $7 000 (546 000 рублей), однако желающих приобрести жеребенка от Канюка и Кавычки за такие деньги не нашлось. Когда же стоимость жеребенка снизили до 5 000 долларов США (₽390 000), за него развернулась настоящая борьба. За обладание жеребцом спорили Александр Казаков и Ольга Исаева. В итоге Крепостник был продан за те же $7 000 бригадиру третьего тренотделения на ЦМИ.

«Я очень довольна, – отметила Ольга Борисовна. – Ехала сюда именно за этим жеребцом. Он мне сразу пришелся по душе, когда только увидела его в заводе. Напомнил мне маленького Крикета».


Александр Казаков стал обладателем полусестры по отцу знаменитой Кавычки – рыжей кобылы Форы. Эта дочка Куплена была за $5 000 (390 000 рублей).

Говоря о снижении цены, Юрий Борисович пояснил, что такая практика на заводских аукционах орловских лошадей используется уже не первый год.

«Иногда люди не готовы сразу заплатить назначенную сумму, – рассказал Прохоров. – Однако бывают моменты, когда после понижения цены конечная стоимость лошади довольно сильно превышает заявленную. Это, так сказать, свойство человеческого азарта, возникающего во время борьбы».


Второй год подряд принимали участие в аукционе покупатели из США. Через своих представителей они приобрели двух кобыл: Курсистку и Балладу России.

Всего на традиционном аукционе орловских рысистых лошадей в Московском конном заводе №1 из 32 лошадей новых владельцев обрела 21. Общая сумма, вырученная за них, составила 74 600 долларов США или 5 818 800 рублей.

«Конечно, активность народа, мы считаем, была слабой. Далеко не все покупатели, приехавшие и зарегистрировавшиеся, приобрели лошадей. Мы не можем списать это на качество нашего товара, потому все наши лошади очень достойные. За некоторые экземпляры, я думал, развернется настоящая борьба, но либо их покупали с вялыми торгами, либо вообще без торгов. К сожалению, это, наверное, отражает реалии нашей жизни сегодня, – подытожил Юрий Борисович. – Тем не менее, мы ни в коем случае не опустим руки и не будем сдаваться. Эта тема будет продолжаться, и, уверяю вас, придет время, когда тут будет настоящая драка за право обладания нашими лошадьми».


На фото: Самый дорогой лот аукциона – Кратер/фото: © Ксения Багрий


Оставить комментарий