Стрижка и удаление вибрисс у лошадей вне закона

фото: © S_u_u_z с сайта Pixabay 

Международная федерация конного спорта признала стрижку и сбривание сенсорных волосков на морде лошади (вибрисс) вне правил. Такой пункт правил 23 ноября был принят на Генеральной ассамблее FEI.

С 1 июля 2021 года к соревнованиям не будут допускаться лошади, у которых сбриты, подстрижены или удалены любым другим способом вибриссы. Исключение составит только удаление отдельных волосков по ветеринарным причинам.

Новые правила коснутся все конноспортивные дисциплины, входящие в FEI.

«Эти изменения соответствует законодательству ряда национальных федераций, где стрижка или удаление сенсорных волосков запрещены и в некоторых случаях влекут за собой строгие санкции», – пояснили представители Ветеринарного комитета FEI.


Они также добавили, что удаление вибрисс снижает сенсорные способности лошади.

Германия, одобрив изменения, предложила занять более жесткую позицию и добавить в правила запрет на стрижку волос внутри ушной раковины лошади.

«Это правило должно, как в Германии, также применяться и к волоскам, растущих внутри ушей лошади, – заявил представитель Немецкой федерации конного спорта. – Они являются частью органа и имеют защитную функцию. Нужно разрешить только стрижку волос, выходящих за пределы ушной раковины».


Ветеринарный комитет FEI отклонил данное предложение, отметив, что волоски внутри ушной раковины лошади не являются сенсорными.

Некоторую обеспокоенность выразила Американская федерация конного спорта, заявив, что пока не понятно, что именно приведет к дисквалификации – стрижка сенсорных волосков на определенную длину или их сбривание до уровня кожи. Пояснив, что пока не будет четких понятий, этот пункт правил на данном этапе может создать трудности в его применении.

Несмотря на споры и предложения, формулировка нового пункта правил осталась неизменной и была принята единогласно.


Фото: © S_u_u_z с сайта Pixabay

Оставить комментарий