Погасла звезда Тотиласа

Эдвард Гал и Тотилас/фото: © Karl-Heinz Frieler/FEI 

14 декабря пал легендарный выездковый жеребец – Тотилас. Причиной кончины 20-летнего сына Гарибальди стали колики.

Вороной жеребец обрел свою популярность и всенародную любовь в дуэте с голландским всадником Эдвардом Галом.

Пара дебютировала в 2007 году на национальном турнире в Нидерландах. Тогда Гал и семилетний Тотилас получили в Малом призе 73,3%. Два года спустя им покорился чемпионат Нидерландов по выездке. В том же году в июне состоялся и международный дебют дуэта в Роттердаме. В Большом призе CDIO3* судьи оценили выступление пары в 79,149%.

Через два месяца Гал и Тотилас совершили, казалось, невозможное. Выиграв чемпионат Европы в Виндзоре, они установили два мировых рекорда: в Большом призе – 84,085% и Кюре БП – 90,750%. Тото, как ласково прозвали эффектного жеребца, стал первой лошадью, сумевшей преодолеть барьер в 90%. Но и это достижение, открывшее новую эру в мире выездке и судейства, было улучшено парой на этапе Кубка мира по выездке в лондонской Olympia. В Кюре Большого приза Эдвар Гал и Тотилас показали 92,300%. Этот мировой рекорд продержался четыре года.

В 2010 году звездный дуэт, у которого появились поклонники во всем мире, стал обладателем финала Кубка мира по выездке, а также абсолютным победителем Всемирных конных игр, установив мировой рекорд в Переездке Большого приза – 86,460%.

Однако эти старты для пары стали последними. В октября 2010 года жеребец был продан за рекордную сумму – около 11 200 000 евро – Паулю Шокомюлле. Продажа лошади произвела эффект разорвавшейся бомбы в социальных сетях. Многие поклонники восприняли в штыки нового всадника легендарного жеребца. На немца Маттиаса Рата посыпалась критика. Публику не устраивал уровень езды спортсмена.

Лучшим сезоном для новой пары стал 2011 год. Маттиас и Тотилас выиграли шесть международных стартов, однако на чемпионате Европы по выездке остались лишь пятыми.

В 2012 году вороной жеребец пропустил Олимпийские игры из-за болезни всадника. А потом, получив травму, был вынужден пропустить полтора года, выпав из спортивного графика. Вернулся четвероногий любимец публики только в 2014 году. Однако уже в июле из-за травмы Тотилас вновь был вынужден покинуть мировую арену на целый год. Но очередное возвращение стало последним. В августе 2015 года владельцы лошади и всадник официально объявили о завершении спортивной карьеры 15-летнего выездкового коня...

«Прощай, мой друг, – написал Эдвард Гал. – В небе сегодня зажглась новая звезда. Но мое сердце разбито. Покойся с миром, Тотилас. Тебя всегда будут помнить. Вместе с тобой я испытал счастье и даже горе. Время прошло, раны затянулись, но моя любовь к тебе длится вечно. Прощай, мой друг. Я буду скучать по тебе, пока мы вновь не встретимся».


На фото: Эдвард Гал и Тотилас/автор: © Karl-Heinz Frieler/FEI

Оставить комментарий