Зрители смогли увидеть легендарного Тотиласа

Эдвард Гал и Totilas на этапе Кубка мира по выездке в 2010 году/фото: @ Karl-Heinz Frieler/FEI 

Никогда не говори никогда. В сентябре 2017 года совладелец легендарного Totilas,  не менее знаменитый «конный магнат» Пауль Шокемюле, объявил, что вороной жеребец больше никогда не предстанет перед публикой. Однако спустя всего два года зрители смогли снова полюбоваться на своего любимца.

1 февраля 19-летний жеребец, закончивший свою спортивную карьеру осенью 2015 года, вышел на арену в Хертогенбоше. Он принял участие в шоу «Черная магия», в котором были представлены его лучшие лицензированный сыновья и внуки голландской полукровной породы. В то время, когда на арене выступали выездковые пары Governor и Аделинда Корнелиссен, Toto Jr и Ханс Петер Миндерхуд и Total U.S. под седлом Эдварда Гала, Totilas появился в манеже в руках своего последнего всадника – Маттиаса Рата. Восторженные трибуны встречали коня стоя.

Totilas имел потрясающую выездковую карьеру, выступая вместе с голландцем Эдвардом Галом. Пара установила три мировых рекорда и была очень успешна. В 2009 году она выиграла чемпионат Европы, в 2010 ей покорились командный и личный зачеты по выездке Всемирных конных игр в США, а также финал Кубка мира по выездке. Однако после соревнований в Лексингтоне дуэт распался. Новым всадником вороного жеребца по желанию владельцев был назначен Маттиас Рат. В 2015 году Totilas получил травму и был вынужден покинут спорт. Великолепный конь большую часть времени проводит в Германии у его совладелицы – мачехи Маттиаса Анн-Катрин Лизенхофф.

Жеребца периодически привозят в Мюлен в конюшни Пауля Шокемюле для выполнения заводских обязанностей.


На фото: Эдвард Гал и Totilas на этапе Кубка мира по выездке в 2010 году/автор: @ Karl-Heinz Frieler/FEI

Оставить комментарий