Сенсационное возращение Инессы Меркуловой на мировую арену

Марина Афрамеева, Анатолий Меркулов и Инесса Меркулова/фото: © из личного архива Марины Афрамеевой 

Международный турнир по выездке в белорусской Ратомке стал урожайным на медали для россиян. За пять дней наши всадники 17 раз поднимались на призовой пьедестал почета.

Главной сенсацией соревнований стало триумфальное возвращение одной из лучших российский выездковых пар – Инессы Меркуловой и Мистера Икса. Этот дуэт впервые вышел на боевое поле после двухгодичного перерыва. Причиной столь долгого отсутствия пары были травмы всадницы и лошади.

«За выступление коня волнения не было. Очень много было сделано для его восстановления, – рассказала Инесса Меркулова. – Он прекрасно работал на всех тренировках и был в хорошей спортивной форме. Больше переживала за свое состояние, так как ещё не полностью восстановилась. Пока плохая чувствительность обеих рук, большая проблема с правым плечом. Конечно, нахожусь еще не в самой лучшей физической форме».


Однако даже в таком состоянии нашей всаднице в Ратомке не было равных. Выиграв Большой приз CDI-W с 75,370% и Кюр Большого приза CDI-W с 78,200%, Инесса Меркулова и Мистер Икс стали победителями этапа Кубка мира по выездке.

Серебряными призерами этапа стали Марина Афрамеева и Арумс, которые в Кюре БП CDI-W показали 75,260%, что стало личным рекордом пары.

Стоит отметить, что Марина прекрасно выступила на этих соревнованиях не только вместе с Арумсом, но и в паре с фризским жеребцом Реммелт фан Хорпом. С ним она трижды поднималась на призовой пьедестал почета, став второй в Малом призе CDI2* (69,020%) и третьей в Среднем призе №1 CDI2* (67,794%) и Кюре Среднего приза №1 (70,420%). Благодаря такому успеху семилетний жеребец получил предикат Sport Elite! Заметим, что это не единственный фриз, выступающий под селом Марины на международных турнирах. Она также стартует в паре с 16-летним Маркусом.

«Теперь я официальный представитель спортивных фризов в России и очень горда этим. Хочу выразить благодарность владельцам этих красивых животных, – поведала Марина. – Это первые наши международные соревнования в этом году. Я довольна работой лошадок. У меня получилось красиво проехать Кюры. Отдельно хочу сказать, что безумно рада за Инессу и Мистера Икс – безусловных лидеров нашей страны. По-прежнему считаю, что на Инессе держится вся российская выездка. Эта всадница задаёт конкуренцию на любой лошади, а без конкуренции нет и прогресса».


Отметилась победой на прошедших соревнованиях еще одна россиянка – Надежда Флоринская, которая как Меркулова и Афрамеева тренируется на базе КСК «Новый Век».

Надежда стала первой в Среднем призе №1 CDI2*, показав вместе с восьмилетним мерином Витасом результат 68,137%. Этой же паре принадлежит второе место в Кюре Среднего приза №1 (71,730%).

«В Ратомке мне нужно было показать спокойную езду. Тренер дал установку – не пытаться проехать лучше, чем на тренировках, – раскрыла секрет успеха Надежда. – Я чувствовала большую ответственность, было волнение, но после первого дня выступлений добавилась уверенность в коне и в себе. Многое у нас получилось, но и впереди предстоит много работы».


Успешно прошли международные соревнования и для Анастасии Сабуренко, впервые стартовавшей за рубежом. Вместе с ганноверским Балагуром она стала третьей в Малом призе CDI2*. Анастасия призналась, что поддержка коллег была очень важна для нее.

– Конечно же поддержка моей команды играла огромную роль в стартовой атмосфере! Она заряжала положительной энергией, придавала сил и уверенности. Я осталась очень довольна турниром. Меня порадовали мои партнёры Балагур и Барвинок. Вместе мы показали достойные результаты.


Не остались без медалей и юниоры: Полина Яранцева и Юлия Горбачева. Полине, стартовавшей на голландском полукровном Флоренсе, покорились Командный и Личный призы (71,372% и 72,451%), а Юлия на гнедом Урби эт Орби с личным рекордом выиграла Кюр юниорских езд – 74,330%.



На фото: Марина Афрамеева, Анатолий Меркулов и Инесса Меркулова/автор: © из личного архива Марины Афрамеевой


Автор: Ксения Багрий

Оставить комментарий