Бросили на произвол судьбы?

 

Мы пристально следим за происходящим в период пандемии коронавируса COVID-19 с ипподромной индустрией за рубежом, какую поддержку конникам оказывает руководство стран, с какими проблемами встречаются и какие ищут пути их решения. Однако в СМИ практически нет информации о состоянии дел в этой отрасли в России. Не знают об этом не только журналисты, но и сами представители беговой и скаковой общественности. Не имея диалога и поддержки со стороны руководства АО «Российские ипподромы» и находясь в информационном вакууме, тренеры, наездники и жокеи Центрального Московского ипподрома сегодня обратились с официальным письмом к генеральному директору «Росипподромов» Дмитрию Зайцеву. Они попросили его прояснить сложившуюся ситуацию.

Нам удалось поговорить с мастером-жокеем Александром Козловым, который подписал обращение к руководству ЦМИ.

«У нас есть лидер – генеральный директор «Российских ипподромов» Дмитрий Зайцев, за которым пойдет весь конный сектор, – озвучил общее мнение Александр. – За все это время, с начала самоизоляции в Москве, мы не услышали его мнения по поводу сложившейся ситуации. Сейчас даже не о помощи говорим, а о владении информацией. Чтобы мы могли понимать, что происходит, что было сделано, на какую поддержку можем рассчитывать. Пока же мы находимся в полном неведении: будет скаковой сезон или нет, будет Приз Президента или нет. На данный момент вообще не понимаем, что нам делать дальше».


Козлов добавил, что проблема отсутствия информации сказывается на работе не только московских конников, но и региональных, которые также не знают, куда двигаться дальше.

Конечно же, одним из главных вопросов, в настоящее время, стоит вопрос о противоэпидемических мероприятиях на территории ЦМИ.

– Относительно ситуации с коронавирусом: у нас мало информации, но говорят, что на ипподроме есть три заболевших человека. В то же время, средств защиты нам не выдали, территорию никто не обрабатывает, никаких дезинфекционных ковриков не постелили. Вообще никаких работ против распространения вируса на территории ЦМИ не ведется, нас практически бросили на произвол судьбы,– отметил Александр.


Остро стоит и финансовый вопрос. В то время, как по всей стране государство вводит отсрочку арендных платежей на период пандемии, на ЦМИ все по-старому.

«Мы несем всю ответственность за животных и хотим хоть какой-то защищенности и определенности от руководства ипподрома. К тому же, с введением цифровых пропусков в Москве, многие работники конюшни просто не могут доехать до ипподрома, так как они у них были аннулированы. А помощь от руководства ЦМИ в решении этого вопроса мы пока не получили», – пояснил цель обращения мастер-жокей.


Издание horsenok.ru приводит полный текст письма конной общественности к руководителю АО «Российские ипподромы» Дмитрию Зайцеву:

 

Генеральному директору

АО «Росипподромы»

Д.С.Зайцеву

 

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

В настоящее время в России наблюдается сложная экономическая ситуация в связи с распространением эпидемии коронавируса и введением режима самоизоляции. Не исключением стало и коневодство, где ситуация просто катастрофическая! Особенно тяжело переживают кризис коневладельцы и конники Московского ипподрома. Сокращены многие работники тренотделений, коневладельцам все сложнее оплачивать содержание своих лошадей, счета в контору, заработную плату. Многие коневладельцы забирают своих профильных лошадей с ипподрома. Происходят перебои с поставкой кормов и опилок, с введением электронных пропусков возникают проблемы с их оформлением у тренперсонала. На сегодняшний день более 80 % рабочих пропусков аннулированы.

О происходящем в рысистом и скаковом мире за рубежом ежедневно из СМИ мы узнаем о конкретных шагах руководства различных Ассоциаций о действиях и мерах поддержки коневодства и каждого человека, работающего в отрасли в условиях пандемии. Практически ежедневно проходят встречи глав Ассоциаций с представителями власти, минсельхоза и т.д. В Европейском Рысистом Союзе еженедельно собирают и систематизируют информацию о ситуации в каждой стране-члене UET. Например, в Швеции ни на день не останавливались бега с призовыми суммами, но без зрителей.

К сожалению, за практически полтора месяца конники «Росипподромов» ни разу не увидели Вашего обращения к ним. Мы не имеем никакой официальной информации о проделанной работе руководства АО «Росипподромы» по поддержке ипподромов и коневладельцев. Катастрофическое положение сложилось с оформлением рабочих пропусков.

В связи с вышесказанным просим Вас дать разъяснения по следующим основным вопросам:

1. Получено ли официальное разрешение от МСХ РФ и Мэрии Москвы для проведения бегов и скачек на Московском ипподроме?
2. Почему работникам тренотделений, наездникам, тренерам, жокеям отказывается в оказании всесторонней помощи в оформлении и получении рабочих пропусков со стороны АО «Росипподромы»? Какие меры по обеспечению пропускного режима и беспрепятственного допуска к лошадям были приняты для поддержки социопрофессионалов (коневладельцев, тренеров, конюхов и др.).
3. Будет ли открытие скакового сезона, назначенное на 17 мая 2020 года и скачки на приз Президента РФ? На каком ипподроме в 2020 году пройдет приз Президента РФ?
4. Какие шаги были сделаны АО «Росипподромы» для получения финансовой помощи и поддержки от государства, и как она будет распределяться?
5. Будет ли отмена или скидка оплаты коммунальных услуг и конторы на время карантина?
6. Какое содействие оказывают АО «Росипподромы» коневладельцам по привозу скаковых лошадей на Московский ипподром (оформлению цифровых пропусков на коневозы и тренперсонал)?

 

27.04.2020 г.

 

Ниже подписавшиеся:

Несяев А.Г.
Вилкин А.А.
Тунгатаров Т.Т.
Логвин Я.С.
Танишина Л.В.
Тюргашкин М.П.
Руднев Е.В.
Кондратюк В.Н.
Исаева О.Б.
Алексеев М.Ю.
Козлов А.С.
Цуканова Л.В
Барабаш С.В.
Гончарова Э.В.
Сивиргин М.В.

Севальников А.М.


 

 

 


 

Оставить комментарий
Добрый вечер!
Как раз по данной тематике мы запустили цикл вебинаров и один из них посвятили проблеме конной индустрии в нынешних условиях.

Тема конференции была:
Конная индустрия России. Нынешнее состояние в условиях пандемии
Участники: Кретов Максим (ФКСР), Ольга Полушкина (тренер Скакового отделения, коневладец), Орудж Сулейманов (ВНИИ коневоводства), Эльвин Иманов (конный промоушен, коневладелец)

С полной записью вы можете ознакомиться на нашем YouTube канале
https://www.youtube.com/watch?v=Aw0kjGWS8mI
Unicorn Challenge,
мы открыты для сотрудничества. Пишите на editor@horsenok.ru

С уважением, 
редакция horsenok.ru