Узбекские всадники едут в Барселону

    

8 августа на боевом поле КСК «Ивановское» прошел финал командного Кубка наций Евразийской Лиги по конкуру. По результатам этих соревнований определился обладатель путевки в финал Кубка наций, который пройдет в Барселоне осенью. И хотя победителем турнира стала российская команда, в Испанию отправятся узбекские всадники.

В воскресенье за решающие рейтинговые очки в маршруте CSIO1* в два гита с высотой препятствий до 150 см боролись три команды, представлявшие Киргизию, Россию и Узбекистан.

«Маршрут Кубка наций регламентированный. Он состоит из двух идентичных гитов с 12-ю препятствиями каждый, – отметил курс-дизайнер соревнований Владимир Платов. – Всадникам предстоит преодолеть открытую канаву 3,70 метров, два широтных препятствия, минимальные параметры которых 140 см и 160 см, двойную и тройную системы. Маршрут максимально технически сложный. Параметры и требования к нему – высокие».


В первом гите на боевое поле вышли 12 всадников. Начался маршрут с падения. Для пары из Киргизии – Рината Галимова и ганноверского жеребца Коко-Палла – роковым препятствием стала канава. Неудачно приземлившись, Коко-Палла упал, перекувырнувшись через голову. К счастью, и всадник, и лошадь покинули поле самостоятельно. К сожалению, это было не последнее исключение киргизских всадников в этот день. В этом же гите был снят за закидки Андрей Тряпицин, стартовавший на восьмилетнем Флоризелле.

После первого гита вперед вырвались россияне, на счету которых было 4 штрафных очка. С отставанием в 12 очков на втором месте расположилась сборная Узбекистана. Всадники из Киргизии были исключены из соревнований.

Во второй части турнира не обошлось без неприятных сюрпризов. За падение была исключена наша всадница Татьяна Бурлачко, которая прошла первый гит без ошибок. Но эта «потеря» не стала помехой для России на пути к победе. Александр Белехов на Бивальди, Сергей Петров на Кэжуал Зет и Вадим Черевань на Студенте сумели завершить финальный этап маршрута с 8 штрафными очками. С суммарными 12 штрафными по двум гитам наша команда стала победительницей финала Кубка наций Евразийской Лиги по конкуру.

«В первом гите у меня было два повала, и результат не учитывался, – пояснил Вадим, который замыкал соревнования и принес России победу. – Но, конечно же, я хотел быть полезен своей команде. Тренеры рассчитывали на хороший результат, и мы оправдали надежду. Очень ценно, что не подвел команду».


Несмотря на то, что Россия выиграла финальный этап Кубка наций Евразийской Лиги, путевку в Барселону на финал Кубка наций, впервые в истории этого турнира, получили спортсмены из Узбекистана. Они заняли лидирующую позицию в общетурнирной таблице с 350 очками.

«Финал был очень напряженным. Россия всегда для нас была сильным соперником, – признался тренер и член сборной Узбекистана по конкуру Бекзод Курбанов. – Впервые сильным составом приезжали сюда в 2019 году. За эти два года мы много работали, чтобы составить конкуренцию российским всадникам. И хотя мы лидировали по баллом, сегодня было очень волнительно. Хотелось получить путевку красиво – выиграть финал и потом уже ехать в Барселону. Очень старались. И если в первом гите не все сложилось удачно, то во втором гите мы собрались и выступили достойно. Конечно, немного расстроились, что проиграли, но соперники были достойными».


Курбанов признался, что пока его сборная будет готовиться к главному командному турниру мира по конкуру в Москве. А уже в начале сентября всадники отправятся в Барселону.
Напомним, что Кубок наций Евразийской Лиги – новый турнир в конноспортивном календаре. Он появился благодаря учреждению в 2020 Евразийской Ассоциации конного спорта – некоммерческой, неполитической организации, ставящей своей целью развитие конных дисциплин в странах региональной группы III.

Фото: © Ксения Багрий

Оставить комментарий