Рано радовались: Украина лишилась олимпийской путевки по конкуру

Сборная Украины по конкуру/фото: © FEI/Hajdu Krisztina 

В июне прошлого года украинская сборная по конкуру стала обладательницей командной олимпийской путевки в Токио. Тогда ликованию всадников, представлявших команду этой страны: Ференца Сцентирмаи, Андре Шрёдера, Ульриха Кирххоффа и Рене Теббеля, не было предела. Однако радость была недолгой.
По правилам Международной федерации конного спорта, для участия в Олимпийских играх в Токио, даже имея командную путевку, пара должна выполнить в течение года минимальные квалификационные требования: завершить маршрут CSI3*-W без ошибок, либо допустить в первом гите маршрута CSI4*-W не более четырех штрафных или в соревновании CSI5*-W в первом гите финишировать максимум с восемью штрафными.
Оказалось, что из всех членов украинской сборной, в сложнейшей борьбе опередившей команду Чехии на этапе Кубка наций CSI3*-W в Будапеште, эти требования выполнил только Рене Теббель. Поэтому командная олимпийская путевка перешла чешским всадникам. Что, в свою очередь, порадовало чехов, которые впервые за последние 84 года будут представлены на Олимпийских играх командой.


На фото: Сборная Украины по конкуру/автор: © FEI/Hajdu Krisztina

Оставить комментарий