Александр Онищенко задержан в Германии

Сборная Украины по конкуру/фото: @ fei.org 

Бывший президент Федерации конного спорта Украины, беглый мультимиллионер Александр Онищенко задержан в Германии.

Во время пребывание на посту в ФКС Украины заядлый конник Онищенко вкладывал большие деньги в элитных лошадей и всадников. Он создал сильную национальную сборную по конкуру, в которую в разное время входили: Рене Теббель, Грегори Вателет, Ульрих Киркхофф, Бьерн Нагель, Ференц Сцентирмаи, Андре Шрёдер, Кассио Риветти и другие.

Однако не только конник, но и политик Александр в 2016 году был вынужден бежать из Украины. Бывшего депутата Верховной рады заподозрили в хищении денег. По данным правоохранителей, с января 2013 года по январь 2016 года служащие ряда предприятий, в том числе компании «Укргаздобыча», при содействии Онищенко получали государственные средства путем продажи газа внутренней добычи по заниженной цене. Эти действия нанесли ущерб государству на сумму около 120,5 миллиона долларов.

Беглый депутат был вынужден распродать практически всех своих лошадей Паулю Шокомёле. Но спустя пару лет Онищенко вновь вернулся на мировую конкурную арену. В 2019 году сборная Украины по конкуру с ним во главе получала олимпийскую квалификацию на предстоящие игры в Токио.

Однако 29 ноября по данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины, экс-депутат был задержан в Германии. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции на родину.

Напомним, что за плечами Онищенко две Олимпиады – в 2008 и 2012 годах.


На фото: Сборная Украины по конкуру и старший тренер Александр Онищенко/фото: @ fei.org

Оставить комментарий