Чемпионский титул Наталии Симонии

На фото: Наталия Симония и Клен/автор фото: © Виктория Федулова/ФКСР 

На минувшей неделе в КСК Horseka прошел чемпионат России по конкуру. По итогам напряженных турнирных дней победа досталась одной из самых опытных участниц соревнований Наталии Симонии и ее потрясающему четвероногому партнеру Клену.

После первого дня Наталия и Клен, пройдя чисто скоростной маршрут с высотой препятствий до 145 см, размещались на второй строчке. Отставание от победителя маршрута – Сергея Петрова на Баладинэ ду Шану – составляло всего 0,3 штрафных очка. Но уже после второго турнирного дня, преодолев двухгитовой маршрут с высотой препятствий до 150 см без повалов, но с тремя штрафными за время, Наталия вышла в лидеры чемпионата.

Решающим для всех участников соревнований стал Гран-при в два гита с высотой препятствий до 155 см. Наиболее напряженным в нем был первый гит, результаты которого шли в финальный зачет чемпионата России по конкуру.

Курс-дизайнер Ольга Фадеева постаралась сделать испытание интересным как для всадников, так и для зрителей. Первый «ноль» показал стартовавший под номером восемь Александр Белехов на голландском полукровном мерине Бивальди. Повторить его успех сумел лишь Андрей Горчаковский, выступавший в паре с вюртембергским Кэрлэйлом. Наталия Симония и Клен допустили один повал. Заработанные четыре штрафных очка не помешали всаднице завоевать чемпионский титул. С суммарными 7,3 штрафными она обошла своих ближайших соперников – Марию Симаходскую и гнедого Фардона – на 1,84 ш.о.

«Было сложно морально, а физически – я верила в своего коня, он очень сильный, – поделилась первыми впечатлениями после победы Наталия Симония. – Это уже энное количество стартов подряд, поэтому ему пришлось немножко потрудиться, еще и погода очень душная, что выматывало. Выходила на поле с прицелом на чемпионский титул, хотела нагнать время. Случившийся повал, конечно, обидный, но от него никто не застрахован. В принципе, я очень довольна своими лошадьми и их формой».


Бронзовым призером чемпионата России по конкуру стал Сергей Петров. Вместе с французской верховой Баладинэ ду Шану он заработал 12 штрафных очков.

Стоит отметить, что из 25 участников чемпионата лишь четверо стартовали на лошадях, рожденных в нашей стране. В число лошадей, появившихся на свет в России, входит и Клен, которому в этом году исполнилось 16 лет.


На фото: Наталия Симония и Клен/автор фото: © Виктория Федулова/ФКСР

Оставить комментарий