Татьяна Бурлачко – чемпионка России по конкуру!

Татьяна Бурлачко и Персоналити/фото: © Ксения Багрий  

22 августа в КСК «Ивановское» прошел заключительный день чемпионата России по конкуру. В упорной борьбе заветный титул выиграла Татьяна Бурлачко, выступавшая на гнедом ольденбургском мерине Персоналити.

Чемпион определялся по результатам трех дней по наименьшему количеству заработанных всадниками штрафных очков. К Гран-при турнира, проходившему в финальный день соревнований, лидером подошел Вадим Черевань на Студенте, у которого в активе было всего восемь штрафных. В опасной близости от него находились пять пар: прошлогодняя чемпионка Ксения Хайрулина на Флиппербое (10,24 ш.о.), Татьяна Бурлачко на Персоналити (10,28 ш.о.), Сергей Петров на Класс де Катоки (11,01 ш.о.), Иван Малюгин на Милане (12,83 ш.о.) и Александр Белехов на Бивальди (12,99 ш.о.).

Финальный день обещал быть зрелищным и насыщенным на эмоции. Способствовало этому и то, что впервые чемпион определялся по итогам двухгитового маршрута с высотой препятствий до 155 см.

В воскресенье 13 пар из семи регионов нашей страны ждал интересный маршрут, спроектированный курс-дизайнером Ольгой Фадеевой.

«Маршрут технически достаточно сложный, – пояснила Ольга. – Он весь увязан в дистанцию и выдержан по высоте. Сложно сказать, где более или менее сложные моменты. Все будет зависеть от того, насколько всадник и лошадь сохранят концентрацию при движении по дистанции. Есть связки, где придется выбрать: сделать на галоп больше или на галоп меньше. Но если посмотреть по линиям, то они достаточно плавные, с плавными поворотами, чтобы пары имели возможность активно галопировать».


Как добавила Ольга, при проектировании маршрута она планировала, что безошибочно с ним справятся две-три пары в первом гите и столько же во втором.

«Тут, конечно же, будет зависеть от того, в какой форме пары подошли к этому дню, – отметила Фадеева. – Трудно прогнозировать. У нас не так много всадников, к сожалению, попали после первого дня в финал. Поэтому посмотрим, как пойдет».


Однако прогноз не оправдался, пройти первую часть маршрута, состоявшую из 12 препятствий, включая канаву, тройную и двойную системы, без штрафных сумела лишь Эмилия Саксина, выступавшая на гнедом мерине Блю Ай.

Эмилия Саксина и Блю Ай/фото: © Ксения Багрий Эмилия Саксина и Блю Ай/фото: © Ксения Багрий

Помимо Эмилии не допустила ни одного повала при прохождении первого гита Анастасия Щербакова. Но вместе с голландским полукровным Джентельменом оф Морка она не уложилась в норму времени и получило одно штрафное очко.

Лидер соревнований Вадим Черевань и Студент совершили два повала, которые отодвинули дуэт на второе промежуточное место.

Возглавила промежуточную турнирную таблицу чемпионата Татьяна Бурлачко. На ее счету с Персоналити был один повал и суммарные 14,28 штрафных. Менее двух очков ей уступали Вадим Черевань и Сергей Петров. Им буквально «дышал в спину» Александр Белехов (17,99 ш.о.).

Александр Белехов и Бивальди/фото: © Ксения Багрий Александр Белехов и Бивальди/фото: © Ксения Багрий


Во втором гите участие приняли десять пар. Первым из лидирующей четверки на поле вышел Александр Белехов. Вместе с 15-летним Бивальди он финишировал без ошибок, заставив нервничать своих соперников. Стартовавший следом за ним Сергей Петров не смог справиться с маршрутом без ошибок и добавил к своему результату девять штрафных, откинувших его по турнирно таблице аж на седьмую строчку.

Предпоследний дуэт – Вадим Черевань и Студент – прекрасно преодолел всю дистанцию без ошибок, подтвердив свой высокий класс. Теперь судьба чемпионского титула зависела от Татьяны Бурлачко, не имевшей права на повал.

Выйдя на поле в паре с Персоналити, Татьяна постаралась пройти дистанцию максимально аккуратно. И ей это удалось! Завершив выступление с одним штрафным за время, Бурлачко с отрывом в 0,72 ш.о. буквально вырвала победу у своих соперников.

Татьяна Бурлачко и Персоналити/фото: © Ксения Багрий Татьяна Бурлачко и Персоналити/фото: © Ксения Багрий

«Я очень долго к этому шла, – поделилась впечатлениями счастливая всадница, занимающаяся конным спортом более 30 лет. – Это мой первый чемпионский титул. Эмоции захлестывают. Было тяжело. Не знаю, как удалось собраться, наверное, лошадь помогла. Персоналити был готов к такой борьбе. Я знала, что он выручит, что мы сможем это сделать. Ехали сюда не просто поучаствовать, а побороться за победу. Теперь у коня будет отдых, а уже позже будет планировать зимний сезон. Победа вдохновляет на новые свершения!»


И если чемпионом России стала Татьяна Бурлачко, то победу в Гран-при турнира одержал Александр Белехов на Бивальди. Он показал лучший результат, финишировав за 47,45 секунд с суммарными пятью штрафными очками. На втором месте разместилась Эмилия Саксина, выполнившая в первом гите норматив на звание мастера спорта (50,58 с., 5 ш.о.). Замкнула тройку лидеров Татьяна Бурлачко (51,56 с., 5 ш.о.).

Оставить комментарий