Вадим Черевань – обладатель бронзовой статуэтки коня

Вадим Черевань и Дастан / Фото: © Виктория Федулова/ФКСР

В День России, 12 июня, на территории конноспортивного комплекса «Звездный» состоялся первый в истории Кубок Гагарина по конкуру. Турнир прошел при поддержке ЗАТО Звёздный городок, Госкорпорации «Роскосмос» и Федерации конного спорта России. Соревнования были приурочены к 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Призовой фонд турнира составил 1 200 000 рублей.

В соревнованиях приняли участие ведущие российские всадники по конкуру. В программе дня было три маршрута: до 140 см «на чистоту и резвость», Jump&Run&Drive, а также Гран-при с высотой препятствий до 150 см, в котором победителя, помимо кубка, медали и денежного вознаграждения, ожидал специальный приз – бронзовая статуэтка коня, предоставленная спонсором турнира – ювелирным домом CHAMOVSKIKH.

На открытие соревнований приехали почетные гости: глава ЗАТО Звёздный городок Евгений Баришевский, глава городского округа Щёлково Андрей Булгаков, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, Советники президента ФКСР Максим Кретов и Николай Песков.

В первом маршруте дня с высотой препятствий до 140 см лучший результат показала Ия Фирсова на лошади Квинстаун (0 ш.о./66,23 сек.). Серебряными призерами стали Ксения Хайрулина и Лук Оф Лаф (0 ш.о./71,02 сек.). Третью строчку пьедестала заняла Наталья Кургузова вместе с Гуд Тайм ВДД (0 ш.о./77,20 сек.).

Маршрут Jump&Run&Drive стал настоящей изюминкой дня. Зрители, которых на трибунах собралось больше тысячи, бурно и эмоционально поддерживали всадников. Спортсменам предстояло преодолеть маршрут на лошади, пробежать часть дистанции самим и на финальном отрезке сесть за руль Аudi Q8, предоставленной крупнейшим дилерским центром Audi в Европе – Ауди Центр Алтуфьево. Самым всадником, беганом и водителем стал Михаил Атоян. Второе место занял Андрей Лысенко. Бронза у Игоря Васильева.

Закончился день Гран-при с высотой препятствий до 150 см. Из четырнадцати участников пройти основаной маршрут без ошибок и попасть в перепрыжку смогли только трое. Победителем главного маршрута стал Вадим Черевань в паре с Дастаном (0 ш.о./47,01 сек.). Вторую ступень пьедестала заняли Михаил Шемшелев и Квидамс Даймонд (0 ш.о./49,18 сек.). Третье место у Марии Бибиковой на лошади Бакарди (0 ш.о./54,07 сек.).

Кубок Гагарина по конкуру прошел впервые и стал настоящим украшением российского спортивного сезона.

На фото: Вадим Черевань и Дастан / Фото: © Виктория Федулова/ФКСР

Источник: Пресс-служба ФКСР