Надежда Жадаева и Александр Стикин – чемпионы Москвы по вольтижировке

Надежда Жадаева и Десперадо/ фото: @ Ирина Бондаркова

На минувших выходных в конноспортивном комплексе «Битца» прошел чемпионат города Москвы по вольтижировке. Спортсмены демонстрировали свое мастерство в индивидуальных, парных и групповых зачетах как на шагу и галопе, так и на «неподвижной лошади».

Среди мужчин свой почетный титул защитил Александр Стикин. Обладатель большого количества наград и победитель международных соревнований представлял команду «Юность Москвы» СШОР по конному спорту, отделение «Планерная». Судьи оценили выступление талантливого вольтижера в 7,602 баллов.

На этих соревнованиях Александр дважды поднимался на первую ступень призового пьедестала. Вместе со своей постоянной партнершей – Ксенией Ермолаевой – он стал победителем и в парном зачете (6,955 баллов). Заметим, что это был единственный смешанный дуэт на минувшем чемпоинате. Александр и Ксения проходят тренинг под руководством Елены Стикиной.

Чемпионское звание в женском зачете выиграла Надежда Жадаева. Участница Всемирных конных игр в Трионе обошла всех своих соперниц, получив от судей итоговый балл 7,331. На втором месте разместилась коллега Надежды по команде, чемпионка Москвы по вольтижировке 2018 года Карина Дорошенко. Она совсем чуть-чуть уступила победительнице, показав результат – 7,325 баллов. Замкнула тройку Елизавета Алексеева (7,283 б.). Все спортсменки проходят тренинг под руководством Елены Желановой и представляют КСК «Битца». Выступали они на гнедом голландском полукровном мерине Десперадо.

Стоит отметить, что Карина и Елизавета стали победителями чемпионата города Москвы в командном зачете. Вместе с ними выступали Маргарита Крекнина, Александра Иванова, Ксения Орленко, Елизавета Рынкова и Виталия Болтунова (7,080 б.).

На фото: Надежда Жадаева и Десперадо/ автор: @ Ирина Бондаркова