Историческая победа Евгении Овчинниковой на чемпионате России по троеборью

Евгения Овчинникова на Орионе/фото: ©Виктория Федулова/ФКСР

Впервые за последние пятнадцать лет чемпионом России по троеборью стала женщина. Такой прорыв удалось совершить участнице Олимпийских игр в Рио Евгении Овчинниковой.

На минувших выходных на базе ОУСЦ «Планерная» Евгения на сером Орионе, рожденном в России от тракененского Оракула и терской Октавы, после манежной езды занимала второе место (33,1 ш.о.), лидерство же захватил Альберт Халиков на гнедом голштинском Арголис Токио (32,5 ш.о.). Но уже после второго этапа соревнований – кросса – Евгения сумела возглавить список троеборных пар в итоговой таблице, став единственной всадницей, сумевшей преодолеть дистанцию без ошибок. За ней следовал ее коллега по сборной Андрей Митин на Кайзере (48,7 ш.о.).

В заключительный турнирный день спортсмены демонстрировали свое мастерство на конкурном поле. Евгения, заработав три штрафных очка, уверенно выиграла чемпионский титул. На второе место вышел Альберт Халиков, который завершил свое выступление с суммарными 58,5 штрафными. На третью ступень призового пьедестала поднялся Андрей Митин (60,7 ш.о.).

Помимо победы в чемпионате России Евгения стала первой и в международном турнире CCI3*, который проходил в эти дни в ОУСЦ «Планерная».

На фото: Евгения Овчинникова на Орионе/автор: ©Виктория Федулова/ФКСР