Лидер доказывает превосходство

В эту субботу номер один мирового рейтинга по конкуру голландец Гарри Смолдерс доказал, что не зря считается лучшим конкуристом планеты. В Риме, на гнедом мерине Cas 2, он одержал победу в конкуре CSIO5* Loro Piana Trophy c призовым фондом 100 000 евро.

В маршруте с перепрыжкой и высотой препятствий до 150 см участие приняли 46 пар, побороться же за победу смогли только 11 из них, прошедшие основную дистанцию без ошибок. В финальной части соревнования, которая как обычно была резвой и захватывающей, лидерство захватил пятничный победитель Кубка наций в Риме итальянец Эмануэль Гаудиано. На рыжей ольденбургской кобыле Chalou он утановил высокую планку для остальных участников – 35,40 секунд без штрафных очков. Его результат сумел побить выступавший восьмым Гарри Смолдерс на Cas 2, которому удалось завершить свое выступление без ошибок за 34,14 секунд. Под занавес турнира еще на поле вышел швейцарец Стив Герда. Вместе с вороным мерином Alamo ему удалось подвинуть Гаудиано со второго места, завершив свое выступление чисто за 35,04 секунд.

«Cas 2 очень смелый, осторожный и конкурентоспособный, – поведал победитель, который работает с лошадью уже 1,5 года. – Мы приноровились друг к другу. Он быстро схватывает и выполняет все мои команды».

Смолдерс, который недавно возглавил мировой рейтинг по конкуру, рассказал секрет своего успеха.

«Причина успеха – это мои лошади, они находятся в правильном возрасте и тренинге. – сообщил всадник. – Мне очень с ними повезло. На данный момент у меня есть 5-6 основных лошадей для крупных стартов. Я наслаждаюсь каждым моментом работы с ними!»

Посмотреть полные результаты турнира можно здесь.


Оставить комментарий