Непобедимый Гарри Смолдерс: голландец выиграл Гран-при в Бордо

Гарри Смолдерс и Emerald N.O.P./фото: RBPresse/S.Rispail

Голландский всадник Гарри Смолдерс, номер два мирового рейтинга по конкуру, одержал вторую крупную победу в пятизвёздочном турнире Jumping Bordeaux во Франции. Он выиграл воскресный Гран-при с перепрыжкой, выступая на 14-летнем жеребце Emerald N.O.P. До этого Гарри выиграл скоростной маршрут с высотой препятствий до 150 см в паре с Zinius.

Маршрут Гран-при от курс-дизайнера Ульяно Веццани 4 февраля был составлен из 12 препятствий высотой до 160 см, включая три двойные системы. Лишь 14 конкурных пар из 36 сумели пройти основную дистанцию без штрафных очков и попали в финальный этап турнира. Всадникам предстояло преодолеть укороченный маршрут, состоявший из восьми барьеров.

Некоторое время в перепрыжке лидировал представитель страны-хозяйки соревнований Симон Делестре. Казалось, он одержит домашнюю победу на радость воодушевлённой публике. Вместе с Gain Line Делестре установил высокую планку для остальных участников – 34,68 секунд без штрафных очков. Ближе к концу соревнований это время все же удалось улучшить голландцу Юру Фрилингу, выступавшему на 12-летнем вороном жеребце VDL Glasgow v Merelsnest N.O.P. (33,62 с., 0 ш.о.). Cпортсмен недолго оставался лидером – последним в перепрыжке выступил его земляк Гарри Смолдерс и мастерски сумел преодолеть всю дистанцию без ошибок за рекордные 33,06 секунды. 

«Конечно, выступать последним – несомненное преимущество, ведь тогда ты располагаешь большей информацией. – сообщил счастливый победитель. – Я знал, что нужно сделать, чтобы победить». 

Для бельгийского полукровного Emerald, на котором выступал Смолдерс, это всего лишь второе выступление после перерыва, но Гарри уже сейчас планирует принять на нем участие в финале Кубка мира по конкуру, если получит квалификацию.

Оставить комментарий