Элитную скаковую лошадь украли, убили и съели

Победа Ocean Bay в Cría Nacional в 2016 году 

Рыжий Ocean Bay был знаменитостью Венесуэлы. В 2016 году он остановился в шаге от звания «трижды венчанный», выиграв два этапа местной «Тройной короны». И хотя жеребца постоянно преследовали травмы, за свою скаковую карьеру он из 15 стартов в восьми приходил победителем. В прошлом году Ocean Bay ушел из скачек и вернулся в свою родную конюшню La Alegría, что располагается в небольшой венесуэльской деревушке.
Однако семилетний жеребец недолго наслаждался отдыхом. В воскресенье вечером его похитили и пустили на мясо. Расчлененную тушу нашел бывший тренер Рамон Гарсия Москер.

«Какой позор, – написал он в своем Twitter. – Это не та Венесуэла, в которой я вырос».


Это сообщение вызвало горячую поддержку. Владельцы лошадей стали рассказывать, что в последнее время было совершено десятки подобных преступлений. Например, всего три месяца назад были похищены и убиты семь чистокровных верховых лошадей, в числе которых была и мать Ocean Bay – 17-летняя Stellar Babe.
В то время, как одни возмутились отвратительными поступками воров, другие осудили правительство страны, которое допустило экономический кризис, из-за которого люди вынуждены воровать и убивать ради еды.

«Это болезненно для всех нас», – написала в социальных сетях Сусана Раффалли, эксперт по питанию, консультирующая агентство по оказанию помощи Caritas Venezuela.


По данным исследования всемирной продовольственной программы ООН, которое было проведено ранее в этом году, каждый третий венесуэлец голодает. Однако воровство и убийство лошадей – это не выход из сложившейся ситуации. Есть предположение, что грабители продают конину под видом говядины неосведомленным гражданам.
Весть о гибели семилетнего жеребца Ocean Bay всколыхнула всю страну. Расследованием преступления занялись полиция и главная прокуратура Венесуэлы.


На фото: победа Ocean Bay в Cría Nacional в 2016 году

Оставить комментарий