Великолепная победа Кристиана Альмана в Лейпциге

Кристиан Альман и Caribis Z/фото: @  FEI / Leanjo de Koster

Для немецкого всадника Кристиана Альмана международные турниры по конкуру в Лейпциге всегда были особенными. В 2011 году верхом на феноменальном Taloubet Z он здесь стал обладателем Кубка мира по конкуру, а год назад именно на шоу в Лейпциге проводил своего четверного товарища из спорта.

20 января также стал значимым днем для немецкого конкуриста. В воскресенье Кристиан выиграл этап Кубка мира по конкуру CSI5* и взлетел на первую строчку рейтинга Западноевропейской лиги этой серии турниров.

В маршруте Гран-при CSI5* с перепрыжкой и высотой препятствий до 160 см Альман выступил на цангерсхайдском Caribis Z. В паре с серым жеребцом он сумел преодолеть всю дистанцию чисто и показал лучший результат в перепрыжке (40,70 с., 0 ш.о.).

«Соревнования в Лейпциге всегда были особенными для меня, – сообщил спортсмен. – Caribis Z раньше был в тени Taloubet Z и Codex, но за последний сезон он сделал огромный шаг вперед и теперь готов к большим свершениям».

На втором месте разместился бельгийский всадник Франсуа Мати Джуниор. На французском верховом Uno de la Roque он завершил выступление без ошибок за 41,49 секунды. Замкнули тройку лидеров итальянец Лоренцо де Лука и ольденбургский Armitages Boy (42,19 с., 0 ш.о.).

Всего участие в Гран-при CSI5* в Лейпциге приняли 40 всадников. Призовой фонд турнира составил 160 000 евро.

Следующий этап Кубка мира по конкуру Западноевропейской лиги пройдет с 24 по 27 января в Амстердаме.

На фото: Кристиан Альман и Caribis Z/автор: @ FEI / Leanjo de Koster