Эдвина Топс-Александер удивилась своей победе в Испании

Эдвина Топс-Александер и Vinchester/фото: @ FEI/ Manuel Queimadelos / Oxer Sport

В испанском городе Ла-Корунья 9 декабря прошел седьмой этап Кубка мира по конкуру Западноевропейской лиги. Победу в нем неожиданно для себя одержала австралийская всадница Эдвина Топс-Александер.

Конкуристка стартовала в маршруте CSI5*-W с перепрыжкой и высотой препятствий до 160 см на девятилетнем французском верховом жеребце Vinchester. Дуэт прошел всю дистанцию чисто, показав в финале лучший результат – 42,26 секунды без штрафных очков.

«Я никогда бы не поверила, что все так получится, – пояснила Эдвина. – Только в начале недели Vinchester стартовал в своем первом маршруте до 150 см, а сегодня дебютировал в турнире с высотой препятствий до 160 см! Если бы мне сказали, что мы пройдет дистанцию с повалами, я бы не удивилась. Поэтому наша победа стала для меня неожиданностью».

На втором месте финишировал итальянский всадник Эмануэль Гаудиано. В паре с рыжим Chalou он завершил свое выступление без ошибок за 43,01 секунды. Замкнул тройку лидеров мэтр немецкого конкура – Людгер Бербаум. На своей новой лошади – гнедом мерине Cool Feeling – он прошел укороченную дистанцию без повалов за 43,26 секунды.

Всего участие на этапе Кубка мира по конкуру в Испании приняли 38 дуэтов, они боролись за рейтинговые очки и призовой фонд в размере 330 000 евро.

После седьмого этапа Кубка мира по конкуру лидерство в рейтинге Западноевропейской лиги удерживает швейцарский всадник Стив Герда (58 баллов). За ним следует бельгиец Питер Девос (49 б.). С отставанием в девять баллов на третьем месте расположился немецкий конкурист Даниель Дойссер.

Следующий этап Кубка мира по конкуру Западноевропейской лиги пройдет с 17 по 19 декабря в Лондоне.

На фото: Эдвина Топс-Александер и Vinchester/автор: @ FEI/ Manuel Queimadelos / Oxer Sport