Кубок мира по конкуру опять уехал в США

Бизи Мадден и Breitling LS/ фото: ©FEI/Liz GreggБизи Мадден и Breitling LS/ фото: ©FEI/Liz Gregg

15 апреля в Париже определился обладатель Кубка мира по конкуру. В захватывающем финале фантастическую победу одержала 54-летняя американская всадница Элизабет (Бизи) Мадден. Она сменила предыдущего чемпиона – своего соотечественника МакЛейна Уорда. На своем потрясающем темно-гнедом жеребце Breitling LS Мадден стала единственной всадницей, вышедшей в финал, не имея ни одного штрафного очка, что дало ей неоспоримое преимущество перед другими участниками. Даже совершив в заключительной части соревнований один повал, Бизи стала счастливой обладательницей заветного трофея.

Надо отметить, что победа в Париже очень символична для американской всадницы, ведь впервые она приняла участие в финале Кубка мира по конкуру 31 год назад именно в этом городе. С тех пор она лишь однажды поднималась на первую ступень призового пьедестала – в 2013 году в Гётеборге. Нынешний финал для одной из самых возрастных конкуристок стал 11-м по счету. Помимо трофея всадница получила и 172 500 евро призовых.

На втором месте разместился также американский всадник – Дэвин Райн, о котором не так часто пишут в Европе. На своем молодом девятилетнем мерине Eddie Blue он заработал за три турнирных дня шесть штрафных очков.

«Это правда, что я мало известен в Европе. Я мечтал представлять США на большом чемпионате», – поведал еще в первый день соревнований Дэвин.

Замкнул тройку лидеров шведский всадник Хенрик фон Эккерман на гнедой кобыле Toveks Mary Lou, который вполне мог претендовать на серебро, но досадный повал на втором препятствии последнего гита сразу отбросил его на третье место (суммарные 8 ш.о.).

Всего участие в Кубке мира по конкуру в Париже, который длился три дня, приняли 37 конкурных пар. После Финала I борьбу за медали продолжили 36 всадников, а в заключительный день за победу в первом гите сражались 29 спортсменов, 20 из них прошли в завершающую часть соревнований. Общий призовой фонд финала Кубка мира по конкуру составил 750 000 евро.