Кубок наций начался: канадские конкуристы выиграли в США

Тиффани Фостер/фото: FEI/Shannon Brinkman

Тиффани Фостер/фото: FEI/Shannon Brinkman

Сборная Канады по конкуру поднялась на первую ступень призового пьедестала в городке Окала (штат Флорида), где в минувшее воскресенье, 18 февраля, прошел американский этап Кубка наций FEI по конкуру с призовым фондом 450 000 долларов. Красивую и убедительную победу сборной в этих ярких соревнованиях обеспечили безупречные выступления участника десяти Олимпиад 71-летнего (!) Яна Миллара и победителя Олимпиады 2008 в Пекине 49-летнего Эрика Ламаза. Второе место заняла команда Бразилии с 16 штрафными очками, а Ирландия и США разделили третье место, набрав по 24 штрафных балла.

Исход захватывающей схватки квартетов лучших всадников из шести стран в маршруте CSI5* в два гита и высотой препятствий до 160 см был не ясен до второго гита, перед которым лидировали команды Германии и Канады, имея всего по 4 штрафных очка каждая. Но что-то пошло не так для немецких всадников: Кристиан Хейнекинг и его NKH Caruso на канаве «заработали» дисквалификацию. С 12-ю штрафными очками закончили свои выступления Андре Тиме на Conthendrix и Маркус Бербаум на Cool Hand Luke, и, наконец, 4 штрафных очка Мередит Майкелс-Бербаум «убили» всякую надежду Германии на призовое место. А вот представитель Бразилии Филипе Амарал второй раунд отпрыгал «чисто», что позволило его команде неожиданно приблизиться к лидеру, имея 8 штрафных очков за второй раунд и столько же за первый.

Положение канадцев во втором раунде, казалось, пошатнулось после единственной ошибки Ламонтанье на Chanel du Calvaire вкупе с 16 штрафными очками у пары Фостер-Brighton. Но спасли ситуацию легендарный Ян Миллар на Dixson, чей олимпийский дебют состоялся в Мюнхене аж в 1972 году, и призер трех Олимпиад Эрик Ламаз на Coco Bongo показали «высший пилотаж», не совершив ни одной ошибки. Вдобавок к бурным овациям, каждый из канадских крэков получил свою половину бонусных 61 000 долларов, предусмотренных для всадников, которые оба раунда прошли «чисто».

Канадцы надеются повторить свой успех на двух следующих этапах Кубка наций в своем дивизионе, первый из которых пройдет в Мексике в апреле, а следующий – на родине в Лэнгли (Канада) в июне. Финал Кубка Наций 2018 года пройдет в испанской Барселоне в октябре.

Победный раунд сборной Канады в американском этапе Кубка наций по конкуру можно посмотреть здесь.

Оставить комментарий