Галопом по Европам: чем запомнится континентальный конный спорт 2017 года

2018 год уже на пороге, самое время вспомнить самые яркие события уходящего года в олимпийских дисциплинах конного спорта. Конечно, в рамках небольшого обзора вряд ли возможно подвести итоги всех выступлений по всему миру, поэтому основное внимание уделим Европе.

В августе британские конники порадовали своих болельщиков убедительной победой на чемпионате Европы по троеборью в Стшегоме, небольшом городке на юго-западе Польши. Под руководством тренера Кристофера Бартла сборная в составе: Кристины Кук (на лошади Billy the Red), Николы Уилсона (Bulana), Розалинды Кантер (Allstar B) и Оливера Тауненда (Cooley SRS, снятие), подтвердила статус Соединенного Королевства как локомотива в этом виде спорта. Лавры британцев не затронул последующий пересмотр призовых мест, в котором Германия потеряла свое «серебро» после положительного допинг-теста лошади Юлии Краевски Samourai du Thot. В итоге «cеребро» досталось команде Швеции, а итальянцы поднялись на третью ступень пьедестала.

В то время как троеборцы боролись за звание сильнейшего в Стшегоме, ирландская команда одержала долгожданную победу на чемпионате Европы по конкуру в Гетеборге, Швеция. Шестнадцать лет прошло после предыдущей победы национальной сборной «изумрудного острова» на европейском первенстве, и вот, наконец, «фантастическая четверка» – Шейн Свитнем, Денис Линч, Бертрам Аллена и Кианна О'Коннор во главе с тренером-олимпийцем Родриго Пессоа из Бразилии – показала высший класс на стадионе Уллеви. Даже падение и дисквалификация Аллена не остановила его товарищей по команде, которые все как один отпрыгали «чисто», на пути к чемпионскому титулу.

Сейчас же в обеих странах разбушевались страсти, связанные с этим событием: в Ирландии спорят о будущем Пессоа в качестве тренера национальной сборной, а в Великобритании – в связи с решением не отправлять взрослую команду в Швецию из-за отсутствия лучших всадников. По разным причинам не попали в Швецию звезды британского конкура шотландец Скотт Браш – чемпион лондонской олимпиады, и многоопытный Джон Уитакер.

И все же, главной звездой конного спорта уходящего года, без всяких сомнений, стала королева выездки – Изабель Верт из Германии. В этом году к ее внушительной коллекции титулов и наград добавилось звание «Спортсмен года FEI», обрамленное победами в декабрьском турнире Saab Dressage Top 10 в Стокгольме и финале Кубка мира в Омахе весной.

Оставить комментарий