Прорыв Эдвины Топс-Александер в Гран-при Longines Masters в Париже

Эдвина Топс-Александер и California/ фото: @ Sportfot & Jessica Rodrigues for EEM

Впервые в истории в знаменитой конкурной серии турниров Longines Masters победу в Гран-при CSI5* в Париже одержал всадник не из Европы. Триумфатором главного маршрута соревнований на минувших выходных стала австралийская спортсменка Эдвина Топс-Александер.

2 декабря всадница вошла в число участников, которым удалось пройти основную дистанцию зрелищного маршрута чисто и попасть в перепрыжку. В ней за победу боролись семь конкурных пар. Эдвина вышла на поле предпоследней. На потрясающей голландской полукровной кобыле California она прошла укороченную дистанцию, спроектированную ведущим курс-дизайнером Фрэнком Ротенбергером, без повалов за 44,43 секунды.

Завершал турнир успешный итальянец Альберто Зорзи, который трудится в конюшнях мужа Эдвины – Яна Топса. Вместе с 14-летней ольденбургской Contanga его от победы отделили 0,36 секунды.

«Я не была уверена, что прошла маршрут достаточно быстро. Не думала, что сумею обойти Альберто, который выступал последним, – призналась Эдвина. – Мне пришлось бы стартовать резвее, если бы за мной выступали еще несколько всадников».

Третьим стал ирландец Денис Линч. Он на гнедом мерине The Sinner отстал от Зорзи на 2,24 секунды.

Помимо кубка победительница получила 99 000 евро. Призовой фонд маршрута составил 300 000 евро.

На фото: Эдвина Топс-Александер и California/ автор: @ Sportfot & Jessica Rodrigues for EEM