Победителем первого международного турнира по конной стрельбе из лука в России стал венгр Кристоф Немети

Фото: © Федерация конной стрельб из лука 

В минувшие выходные в конноспортивном клубе «Пегас» прошли первые международные соревнования по конной стрельбе из лука в России – Кубок св. Георгия Победоносца. Участие в них приняли лучники из 18 стран мира!

«Идея провести полноценный международный турнир в нашей стране появилась еще в ноябре, – рассказал Сергей Одиноков. – В мире конной стрельбой из лука занимаются более чем в 40 странах мира. Наша федерация, которой в мае исполнилось два года, является членом Всемирной федерации конной стрельбы из лука, базирующейся в Южной Корее, а также входит в состав Международной ассоциации конной стрельбы из лука, штаб-квартира которой находится в Великобритании. За время существования у нас в федерации порядка 40 человек выполнили международные квалификации, посетили около десятка стран мира».


Соревнования в КСК «Пегас» проводились по международным правилам. Желающим победить надо было пройти четыре международных маршрута. Однако организаторам турнира все же удалось внести свой особенный колорит в прошедший турнир:

«Мы придерживались международных правил, проведя основные маршруты, – корейский, венгерский, турецкий и так далее. Но решили придумать и свой – казачий маршрут. Сначала иностранцы отнеслись к нему настороженно, но потом им так понравилось, что в срочном порядке пришлось довозить шашки, – улыбнулся Сергей. – Мы продвинули казачью культуру в массы, так сказать».


Для участия в международных соревнованиях в России съехались профессиональные лучники из 18 стран мира. Лошадей предоставляли организаторы. Триумфатором турнира и обладателем нового седла стал венгр Кристоф Немети (173,22 очка). Неоднократный победитель чемпионатов Европы и миры по стрельбе из лука, преподаватель в собственной школе в Венгрии хорошо известен каждому любителю этой дисциплины.

«Люди, которые к нам приезжали, практически все профессионалы. У них свои клубы, школы, – пояснил Одиноков. – Они ездят и преподают по всему миру, то есть – это их работа. В России же пока конная стрельба из лука на уровне увлечения».


Но россияне смогли составить достойную конкуренцию гостям. Серебряным призеров соревнований, уступив 4,02 очка, стал российский лучник Павел Поляков. Замкнул тройку лидеров представитель Турции Омер Атар (167,84 очка).

Впереди наших спортсменов ждет чемпионат России, который состоится в сентябре.



Фото: © Федерация конной стрельб из лука

Оставить комментарий