Сергей Муругов – чемпион мира по джигитовке!

Сергей Муругов/фото: Виктория Федулова/ФКСР

На минувшей неделе в подмосковном конноспортивном клубе «Созидатель» прошел третий чемпионат мира по джигитовке. Участие в нем приняли спортсмены из 10 стран: Белоруссии, Великобритании, Германии, Иордании, Молдовы, Норвегии, России, США, Украины и Чехии.

В течение нескольких дней спортсмены-джигиты демонстрировали свои навыки владения пикой и шашкой, стрельбой из пистолета и лука, а также выполняли различные упражнения в вольной джигитовке.

По итогам турнира весь призовой пьедестал заняли всадники из нашей страны. Чемпионом мира стал Сергей Муругов, выступавший на коне по кличке Барон. Стартовавший на этой же лошади Ярослав Корженко занял второе место.. Замкнул тройку лидеров Константин Щеглов на Мускате.

В командном зачете также не было равных нашим спортсменам. Они с огромным отрывом опередили сборную Германии (15 и 61 сумма мест соответственно). Бронзовыми призерами чемпионата мира по джигитовке стали всадники из Белоруссии (75 сумма мест).

Технические результаты чемпионата мира по джигитовке можно посмотреть здесь.

На фото: Сергей Муругов/автор: Виктория Федулова/ФКСР