Конный драйвинг вдохновляет и увлекает!

Открытая тренировка по драйвингу в КСК 

Однажды посетив соревнования по конному драйвингу, ощутив на себе непередаваемые эмоции, когда лошадь на полном скаку, вместе с экипажем и людьми, входит в резкий поворот, проходя препятствие, уже никогда не сможешь остаться равнодушным. Почувствовал на себе это и тренерский коллектив КСК «Пегас».

Начнём с предыстории.

В конце прошлого года Региональная общественная организация «Конный Спорт» выиграла президентский грант на развитие конного драйвинга в России. Одной из задач проекта было расширение географии проводимых соревнований. Членам организации хотелось, чтобы соревнования проводились в приближенных к естественным природным условиям, а не на евро грунте крытых манежей. Для выполнения этого был закуплен комплект переносных препятствий, ограждение для боевых полей, комплект букв, табличек и другой атрибутики, необходимой для проведения соревнований. Было определено место проведения турниров – небольшой конный клуб «Пегас», располагающийся в живописном сосновом бору городского округа Серпухов. Рядом с ним, кроме леса, находятся поля с песчаными дорожками, где можно было разметить полноценную трассу для марафона.

На летний сезон были запланированы два трёхдневных турниров на естественном грунте, однако из-за пандемии коронавируса covid-19 и запретов, удалось провести лишь одну открытую тренировку 7 и 8 августа.

В качестве зрителей на тренировке выступили сотрудники КСК «Пегас», в котором впервые были проведены соревнования по драйвнгу. Увиденное не оставило их равнодушными. Самым зрелищным, по признанию зрителей, был марафон, в котором экипажи, маневрировали на галопе между стационарными элементами, «просачивались» в узкие проёмы и за считанные секунды преодолевали 250 метров в препятствии.

И хотя это была всего лишь тренировка, в ней присутствовал и соревновательный дух. Каждый экипаж старался продемонстрировать свое мастерство. Для успешного прохождения маршрута должны были сложиться несколько факторов, главными из которых была не только скорость лошади, но и выбранная траектория прохождения препятствий в марафоне, и створ в паркуре. На всех этапах четко прослеживалась слаженная работа команды – драйвер – грум, каждый из которых вносил свой вклад в конечный результат.

После завершения открытой тренировки в КСК «Пассаж», ранее не имевшем в списке услуг данную дисциплину, появились желающие заняться конным драйвингом. Так как на данный момент «Пегас» не обладает необходимыми ресурсами для проведения тренировок, требуется приобретение экипажей, упряжи, обучение лошадей и т.д., РОО «Конный Спорт» согласилась оказать помощь и предоставить всё необходимое для начала обучения новых драйверов. Возможно, совсем скоро мы станем свидетелями восходящих звездочек на драйверском небосклоне из КСК «Пегас».


Тренерский состав КСК «Пегас»

Оставить комментарий